Архив рубрики «Политика»

Казахский бензин

Reuters, «со ссылкой на источники в отрасли», пишет, что Россия ведёт переговоры с Казахстаном о покупке около 50 тысяч тонн бензина АИ-92 для смягчения дефицита на внутреннем рынке.
По моему авторитетнейшему мнению, теперь ВСУ следует с особым вниманием избегать любых обстрелов казахских поставщиков нефтепродуктов. И не только казахских, а вообще всех возможных поставщиков на российский рынок: потому что военная техника бензин почти не использует, а вот деньги из российской экономики новые поставщики будут извлекать с максимальной силой. К тому же, как пишут, запасы лишнего бензина у Казахстана не такие уж и большие.
Так что достаточно продолжать выводить из строя российские НПЗ – всё остальное экономика сделает сама. Например, России придётся совсем дёшево распродавать накапливаемую нефть, которую негде перерабатывать и негде хранить в возросших количествах.


ВВХ вчера заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной «на базе стамбульских договорённостей» весны 2022 года. И добавил, что те договорённости «были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало».
Но я-то помню (или мне кажется, что помню), что те так называемые договорённости Украину устраивали только в фантазиях самого ВВХ. А ещё я (и не только я) помню, что в последний год кремлёвские переговорщики требовали от Украины вести переговоры «на базе Анкориджа», имея в виду встречу на Аляске, где ВВХ и Трамп вдвоём почти договорились поделить не завоёванные российской армией украинские территории. Но и с «базой Анкориджа» у ВВХ на самом деле всё было довольно тухло: он ведь на той встрече начал втирать Трампу про половцев, после чего Трамп оставил его без обеда и послал на неизвестные нам буквы (стенограмма не опубликована).
И так как вся политика ВВХ основывается только на его же больных фантазиях – именно их и будем сравнивать. Сравнение же получается простым: ВВХ учуял запах горелого (да, даже он!) и уже начал отступать. С раздела четырёх внесённых в российскую конституцию украинских областей (о них говорилось с Трампом) он уже отступил к «договорённостям» о Крыме и Донбассе.
Такое отступление – хороший знак, но маленький шаг. Мне хотелось бы большего: границ 1991 года. Раз Трамп может выдавать за свою победу разблокирование Ормузского пролива – пусть ВВХ выдаёт за свою победу соблюдение границы 1991 года с Украиной.


Вчера днём ВСУ нанесли ракетный удар по Воронежу. Местный губернатор Александр Гусев заявил, что силы ПВО сбили над областным центром «несколько высокоскоростных воздушных целей». Но, по факту, в результате атаки повреждены «производственные объекты одного из предприятий Воронежа»: производителя электроники для ракет «Искандер» и Х-101, делящему здание с компанией АО «ВЗПП-Микрон».
Вот теперь, после такого красивого прилёта по Воронежу, можно написать, что не просто война вернулась в родную гавань, а ещё и полностью лишила Россию монополии на бомбёжку…
Можно так чёрно шутить? В данном конкретном случае я себе разрешаю: ВСУ разносит ту военную инфраструктуру, которая участвует в уничтожении украинской гражданской инфраструктуры. И если этому можно радоваться (а я радуюсь и считаю это нормальным), то и шутить можно.
Такого воронежа в РФ, к сожалению, ещё много.


Что в четверг 18 июня Москва подверглась крупнейшей атаке украинских дронов с начала войны вы и сами хорошо знаете. За ночь столицу атаковали почти 200 беспилотников, кадры взрывов и пожаров вы видели. Так что сегодняшняя субботняя статья – хронология роста интенсивности украинских атак на Москву за годы полномасштабной войны, точнее – с 2023 года. Даже по официальным сообщениям властей, интенсивность эта увеличилась в сотню раз.
Все эти прилёты – абсолютно нормальная составляющая войны. Не трудно догадаться, что они будут продолжаться, усиливаться и хотя бы до какого-то момента становиться всё более эффективными. Но, что удивительнее всего, я знаю даже противников войны, которые продолжают утверждать, что для обычного человека в городе всё спокойно и безопасно, можно продолжать обычную спокойную жизнь и зазывать друзей и знакомых в гости. Что бы такое запустить людям в голову?


Выпустили бумажку

В совместном заявлении лидеров стран страны «Большой семерки» (G7), встретившихся на саммите во Франции, говорится, что они договорились увеличить поставки средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и ракет-перехватчиков, а также средств дальнего радиуса действия. Также они договорились ужесточить санкции против РФ, включая меры в отношении нефтегазового сектора.
Всё это можно выразить даже ещё короче: они договорились выпустить совместное заявление. Потому что единственный интересный пункт из всех перечисленных выше – предоставление средств дальнего радиуса действия. Все остальные пункты, конечно, тоже были бы важны, но полноценно действующих санкций ни одна западная страна, к сожалению, на пятый год войны ещё не придумала (и очередное соглашение им фантазии не добавит), а «прилёты» на традиционную российскую территорию оказываются всё более действенными (если не в чисто военном смысле, то в экономическом – точно).
Но ещё нужно долго наблюдать, что конкретно получится из этого единственного важного пункта совместного заявления…


Пишут, что в Екатеринбурге у Дворца молодежи открыли памятник режиссёру Алексею Балабанову. На церемонию пришли сотни жителей города, а также полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога, режиссер Никита Михалков, помощник президента России Владимир Мединский, основатель группы «Чайф» Владимир Шахрин, актёр Алексей Чадов, режиссёр и продюсер Сергей Сельянов (работал с Балабановым с самого начала), а также первая жена Балабанова Ирина и сын Федор.
Памятник представляет собой ремонтный вагон трамвая, в котором сидит Балабанов. На таком трамвае Данила Багров в первом «Брате» уезжал от преследовавших его бандитов. На фоне памятника показывали кадры из фильмов режиссера.
Вы фотографию памятника видели?

По-моему, его нужно было поставить в самом панорамном месте города, дополнить надписью с фотографии, а потом растиражировать, как памятники Ильичу при СССР. Надеюсь, родственники и бывшие соратники режиссёра смогут продвинуть эту идею под предлогом увековечивания автора слов о том, «в чём сила»…


Пишут, что губернатор Свердловской области Денис Паслер 11 июня подписал указ о создании поименного списка захороненных в регионе солдат, погибших на войне с Украиной и при других боевых действиях – в том числе в афганской и чеченской войнах. Список планируется разместить в интернете, для его составления создадут муниципальные комиссии.
Считаю, что общественность не может не отметить этот храбрый поступок, граничащий с так называемой дискредитацией российской армии. Это же будет, по факту, рассекречивание части данных о потерях в войне в Украине – данных, которые с сентября 2022 года не публикует даже Министерство «обороны» и обсуждения которых могут повлечь «судебные» преследования.
Волнуюсь за Дениса Паслера, но и надеюсь, что у него всё получится.


В дни ПМЭФ Никита Михалков дал интервью любительнице теорий заговора Кэндис Оуэнс необыкновенно правдивую историю о деде ВВХ:

И довольно быстро некий KIHOMEXAHIK (почему-то не сам Михалков) снял про вышеописанный подвиг небольшой фильм:

Все персонажи приукрашены и помещены в исторически сомнительные местности, но это – как раз в стиле позднего Михалкова.


Выбранная на эту субботу статья – описание «Важными историями» того, как Роман Абрамович с 2022 года участвовал в разнообразных переговорах между РФ и Украиной. Лично мне было полезно вспомнить всю хронологию после недавнего выступления Абрамовича в роли почтальона.
К сожалению, я до сих пор не понял, почему крупным бизнесменом-переговорщиком оказался именно и только Абрамович. Потому что у него есть какие-то особенные способности? Или какие-то особенные заслуги перед участниками и интересантами переговоров? Или у участников есть какие-то связанные с ним интересы? Или он оказался единственным крупным российским бизнесменом, который сообразил, что таким образом он сможет минимизировать свои личные послевоенные проблемы на международном уровне?
В общем, я многого пока не понимаю, но с интересом наблюдаю.


Главы Банка России Эльвиры Набиуллиной уже больше недели нет в публичном пространстве. Сми рассуждают о её скорой отставке (её полномочия, вообще-то, заканчиваются в конце июня следующего года), а Центробанк и Кремль говорят, что Набиуллина заболела и призывают не строить теории заговора.
Чисто по-человечески мне бы хотелось, чтобы Набиуллина вдруг выздоровела в какой-то неожиданной точке нашей планеты и осталась там для укрепления здоровья. Что-то похожее уже происходило с некоторыми российскими чиновниками. Но Набиуллина – слишком крупный российский чиновник 20-х годов XX века, и чисто логически я понимаю, что пытаться выздороветь где-то кроме нынешней России ей уже поздно. Променяла она возможности здорового образа жизни на то, что почему-то принимала за профессиональный долг или что-то вроде того…
Но не буду строить теории заговора.