Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Украина занимает «позицию силы на поле боя». И он призвал Россию заморозить линию фронта и вернуться к переговорам с Киевом: «Россия не выиграет эту войну. Европейская поддержка Киева непоколебима».
Само заявление Мерца – довольно шизофреническое, так как все эти годы мы наблюдали только один вид непоколебимой евросоюзной поддержки Украины: давать ей ровно столько, чтобы она не проиграла войну прямо сегодня. Так что Украина «занимает позицию силы на поле боя» вопреки (а не благодаря) помощи со стороны ЕС, поэтому, видимо, заморозки линии фронта решили требовать теперь от ВВХ.
Судя по комментариям некоторых аналитиков, в этом году ВВХ опять собирается тянуть время до зимы, то есть до момента, когда можно будет с повышенной эффективностью разносить украинскую гражданскую инфраструктуру; сейчас же сил для наступательного рывка у его армии нет. Так что это лето – лучший момент для более активной поддержки ВСУ, которая продолжением ударов по российским НПЗ может принудить ВВХ как минимум к «заморозке линии фронта». Но, похоже, пока до ЕС дойдёт эта великая истина – уже наступит зима.
Архив метки «война»
Reuters, «со ссылкой на источники в отрасли», пишет, что Россия ведёт переговоры с Казахстаном о покупке около 50 тысяч тонн бензина АИ-92 для смягчения дефицита на внутреннем рынке.
По моему авторитетнейшему мнению, теперь ВСУ следует с особым вниманием избегать любых обстрелов казахских поставщиков нефтепродуктов. И не только казахских, а вообще всех возможных поставщиков на российский рынок: потому что военная техника бензин почти не использует, а вот деньги из российской экономики новые поставщики будут извлекать с максимальной силой. К тому же, как пишут, запасы лишнего бензина у Казахстана не такие уж и большие.
Так что достаточно продолжать выводить из строя российские НПЗ – всё остальное экономика сделает сама. Например, России придётся совсем дёшево распродавать накапливаемую нефть, которую негде перерабатывать и негде хранить в возросших количествах.
ВВХ вчера заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной «на базе стамбульских договорённостей» весны 2022 года. И добавил, что те договорённости «были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало».
Но я-то помню (или мне кажется, что помню), что те так называемые договорённости Украину устраивали только в фантазиях самого ВВХ. А ещё я (и не только я) помню, что в последний год кремлёвские переговорщики требовали от Украины вести переговоры «на базе Анкориджа», имея в виду встречу на Аляске, где ВВХ и Трамп вдвоём почти договорились поделить не завоёванные российской армией украинские территории. Но и с «базой Анкориджа» у ВВХ на самом деле всё было довольно тухло: он ведь на той встрече начал втирать Трампу про половцев, после чего Трамп оставил его без обеда и послал на неизвестные нам буквы (стенограмма не опубликована).
И так как вся политика ВВХ основывается только на его же больных фантазиях – именно их и будем сравнивать. Сравнение же получается простым: ВВХ учуял запах горелого (да, даже он!) и уже начал отступать. С раздела четырёх внесённых в российскую конституцию украинских областей (о них говорилось с Трампом) он уже отступил к «договорённостям» о Крыме и Донбассе.
Такое отступление – хороший знак, но маленький шаг. Мне хотелось бы большего: границ 1991 года. Раз Трамп может выдавать за свою победу разблокирование Ормузского пролива – пусть ВВХ выдаёт за свою победу соблюдение границы 1991 года с Украиной.
Вчера днём ВСУ нанесли ракетный удар по Воронежу. Местный губернатор Александр Гусев заявил, что силы ПВО сбили над областным центром «несколько высокоскоростных воздушных целей». Но, по факту, в результате атаки повреждены «производственные объекты одного из предприятий Воронежа»: производителя электроники для ракет «Искандер» и Х-101, делящему здание с компанией АО «ВЗПП-Микрон».
Вот теперь, после такого красивого прилёта по Воронежу, можно написать, что не просто война вернулась в родную гавань, а ещё и полностью лишила Россию монополии на бомбёжку…
Можно так чёрно шутить? В данном конкретном случае я себе разрешаю: ВСУ разносит ту военную инфраструктуру, которая участвует в уничтожении украинской гражданской инфраструктуры. И если этому можно радоваться (а я радуюсь и считаю это нормальным), то и шутить можно.
Такого воронежа в РФ, к сожалению, ещё много.
Сохраню здесь себе на память два видоса из Москвы, оба сняты 18 июня.
Первый видос — общий вид результатов работы украинских дронов в самом защищённом городе — столице страны-агрессора:
Второй видос — как ПВО в столице страны-агрессора буквально сносит крышу бензохранилища.
Хорошо, что одной из целей специальной военной войны было (если я правильно понял) сокращение «подлётного времени». Раньше-то, до войны, вражеские дроны быстрее долетали, больший урон наносили… Летали ведь, да?
Что в четверг 18 июня Москва подверглась крупнейшей атаке украинских дронов с начала войны вы и сами хорошо знаете. За ночь столицу атаковали почти 200 беспилотников, кадры взрывов и пожаров вы видели. Так что сегодняшняя субботняя статья – хронология роста интенсивности украинских атак на Москву за годы полномасштабной войны, точнее – с 2023 года. Даже по официальным сообщениям властей, интенсивность эта увеличилась в сотню раз.
Все эти прилёты – абсолютно нормальная составляющая войны. Не трудно догадаться, что они будут продолжаться, усиливаться и хотя бы до какого-то момента становиться всё более эффективными. Но, что удивительнее всего, я знаю даже противников войны, которые продолжают утверждать, что для обычного человека в городе всё спокойно и безопасно, можно продолжать обычную спокойную жизнь и зазывать друзей и знакомых в гости. Что бы такое запустить людям в голову?
В совместном заявлении лидеров стран страны «Большой семерки» (G7), встретившихся на саммите во Франции, говорится, что они договорились увеличить поставки средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и ракет-перехватчиков, а также средств дальнего радиуса действия. Также они договорились ужесточить санкции против РФ, включая меры в отношении нефтегазового сектора.
Всё это можно выразить даже ещё короче: они договорились выпустить совместное заявление. Потому что единственный интересный пункт из всех перечисленных выше – предоставление средств дальнего радиуса действия. Все остальные пункты, конечно, тоже были бы важны, но полноценно действующих санкций ни одна западная страна, к сожалению, на пятый год войны ещё не придумала (и очередное соглашение им фантазии не добавит), а «прилёты» на традиционную российскую территорию оказываются всё более действенными (если не в чисто военном смысле, то в экономическом – точно).
Но ещё нужно долго наблюдать, что конкретно получится из этого единственного важного пункта совместного заявления…
Пишут, что губернатор Свердловской области Денис Паслер 11 июня подписал указ о создании поименного списка захороненных в регионе солдат, погибших на войне с Украиной и при других боевых действиях – в том числе в афганской и чеченской войнах. Список планируется разместить в интернете, для его составления создадут муниципальные комиссии.
Считаю, что общественность не может не отметить этот храбрый поступок, граничащий с так называемой дискредитацией российской армии. Это же будет, по факту, рассекречивание части данных о потерях в войне в Украине – данных, которые с сентября 2022 года не публикует даже Министерство «обороны» и обсуждения которых могут повлечь «судебные» преследования.
Волнуюсь за Дениса Паслера, но и надеюсь, что у него всё получится.
Выбранная на эту субботу статья – описание «Важными историями» того, как Роман Абрамович с 2022 года участвовал в разнообразных переговорах между РФ и Украиной. Лично мне было полезно вспомнить всю хронологию после недавнего выступления Абрамовича в роли почтальона.
К сожалению, я до сих пор не понял, почему крупным бизнесменом-переговорщиком оказался именно и только Абрамович. Потому что у него есть какие-то особенные способности? Или какие-то особенные заслуги перед участниками и интересантами переговоров? Или у участников есть какие-то связанные с ним интересы? Или он оказался единственным крупным российским бизнесменом, который сообразил, что таким образом он сможет минимизировать свои личные послевоенные проблемы на международном уровне?
В общем, я многого пока не понимаю, но с интересом наблюдаю.
Я чуть не забыл про это число, но вчера специальная военная война Путина в Украине побила новый антирекорд: она превысила по продолжительности Первую мировую войну, достигнув 1568 дней.
Человек со средним образованием помнит — из истории и литературы — Первую мировую войну, среди прочего, ещё и как позиционную войну. Некоторое время назад бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уже сравнивал войну в Украине с Первой мировой войной, и, по-моему, это сравнение в значительной степени актуально и сегодня. Серьёзная деталь, которую я бы добавил сегодня, на 1569-й день: конца нынешней войне пока не видно.
Хотя через много лет мы будем рассказывать новым поколениям, что «уже в марте / апреле / мае / июне 2026 года я видел признаки приближающегося конца, видел, как наступает переломный момент войны». Примерно так же, как сегодня историки спорят о Второй мировой войне: переломным моментом было окончание Сталинградской битвы, нет, это была высадка в Нормандии, нет, это было вон то другое событие…



RSS статей сайта

