Архив метки «война»

Телеграм-канал Exilenova+ сообщает: появились первые подтверждения информации ВСУ о том, что российские военные начнут использовать гражданский транспорт для поставок топлива в Крым или через него. В связи с этим, основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев вполне логично отмечает:

Может, чисто юридически тут военного преступления нет, потому что люди на видео не являются военными — судя по всему, они реально гражданские, то есть не маскируются под гражданских. Но такие видео могут спровоцировать новые удары беспилотников по всем подряд гражданским легковым машинам на трассах на юге оккупированных территорий.

Будут ли ВСУ более активно бить по любому движущемуся в сторону оккупированных территорий, я не пока не знаю. Если будут — отнесусь к этой тактике с пониманием. Но даже если более активных ударов не будет, интересно другое: любители ни смотря ни на что проводить летний отпуск в Крыму всё равно поедут в ту сторону, да ещё и на подозрительно (внешне) нагруженных автомобилях? Или дебильно-храбро проигнорируют ещё и этот риск?
Не, что-то я странные вопросы задаю: эти люди уже пятый год вообще не замечают, что настоящая война идёт.


Как вы, возможно, помните, в феврале 2023 года Европейский союз объявил о создании Международного центра судебного преследования за преступление агрессии против Украины (ICPA). А в середине мая нынешнего, 2026 года 36 стран и ЕС официально подтвердили намерение участвовать в создании Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, который должен начать свою деятельность в следующем году в Гааге.
А я вот до вчерашнего дня не знал (или совсем забыл?), что у Кремля уже давно, с 1 марта 2023 года, есть свой симметричный ответ на это: так называемый Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов и их пособников (МОТПУНИП), созданный при Общественной палате РФ. В состав трибунала входят 72 человека. Он включает в себя множество фейковых иностранцев, давно живущих в РФ, уголовников и собственно неонацистов.
Мне, внимательному наблюдателю происходящего пиздеца, оказалось интересно прочитать про этот кретинский цирк. Надеюсь, и вам тоже будет интересно.


У деда была СВО

Я сначала подумал, что это – такая шутка. Но, нет – Дмитрий Песков и правда заявил, что специальная военная война продолжается, чтобы не было ударов по российским городам.
Когда специальной военной войны не было, ударов по российским городам тоже не было. А пока специальная военная война есть, удары по российским городам тоже будут продолжаться. Думаю, что эта простейшая логика доступна даже Пескову и его начальнику. И именно это предположение приводит меня к выводу о том, что Пескову было поручено заявить, что специальная военная война будет продолжаться если не вечно (в рамках существования ВВХ на этой планете), то как минимум до полного истощения сил одной из воюющих сторон. ВВХ, кажется, иногда ещё думает, что ресурсов у него – больше, чем у Украины. Не хотелось бы, чтобы помогающие Украине западные страны как-то упрочили эту его уверенность.


Reuters пишет, что премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере и президент Франции Эммануэль Макрон подписали оборонное соглашение, которое, в частности, предусматривает присоединение Норвегии к французской инициативе в сфере ядерного сдерживания. В рамках этой инициативы европейские страны смогут разместить на своей территории французские самолёты с ядерным оружием. К проекту «ядерного зонтика», анонсированному Макроном в марте 2025 года, ранее присоединились восемь стран: Бельгия, Германия, Греция, Дания, Нидерланды, Польша и Швеция, а также Великобритания, которая имеет собственное ядерное оружие.
Эту шутку за последние четыре года повторяли уже по настолько большому количеству поводов, что она перестала быть шуткой (даже несмешной) – а стала просто констатацией факта. Факт же состоит в том, что была достигнута очередная цель специальной военной войны: ядерное оружие немного расползлось по Европе и стало ещё чуть ближе к российской границе. Понятно, что сам французский «ядерный зонтик» был придуман и стал популярным именно для попытки защититься от буйного соседа, но есть два но:
1) появилась возможность размещения французских самолётов с ядерным оружием,
2) чтобы этого не случилось, достаточно было не становиться буйным.
В общем, поздравим ВВХ с ещё одной победой.


Вот такой диалог

23 мая Андрей Звягинцев, получивший Гран-при 79-го Каннского фестиваля за фильм «Минотавр», обратился со сцены к Владимиру Путину:

Есть один человек, к которому я бы хотел сегодня обратиться от своего собственного имени. Он не пользуется VPN, чтобы увидеть эту церемонию в прямом эфире. Уверен, гораздо более важные вопросы ему сейчас приходится решать. И я знаю, что в его окружении есть люди, знающие, как передать ему эти слова.
Миллионы людей по обе стороны линии соприкосновения сейчас мечтают только об одном – чтобы наконец прекратились бессчетные убийства людей. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку – вы, господин президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню. Весь мир ждет этого. Спасибо всем.

25 мая пресс-секретарь ВВХ Дмитрий Песков заявил на брифинге журналистам, что лично он передавать слова Звягинцева не будет. И пояснил:

Звягинцев никогда не осуждал кровавую бойню, которую устроил киевский режим на Донбассе. Начиная с 2014 года, когда началась война, вот если бы он тогда это делал, наверное, у него было бы право голоса. А сейчас у него такого права нет.

В тот же день издание «Медуза» попросила Звягинцева прокомментировать слова Пескова. Вот что он ответил:

Да, совершенно верно – нет у меня права голоса, как нет его сегодня у сотни миллионов россиян. Потому что вы никогда и не слышали их голос. Бандерлогами вы находили своих сограждан и в 2008-м. И в 2011-м. И в том же лукавом 2014-м. А далее со всеми остановками.
И вот уже наш с вами общий могучий состав приближается к станции «тупик». И теперь – по моему скромному мнению – все, что было бы единственно правильным, рациональным и даже спасительным теперь для целой страны – не разглагольствовать, уводя от гнезда; не задавать гражданину своей страны лицемерного вопроса из 2022-го: «Где вы были последние 8 лет?». А действовать из принципа здесь и сейчас: завершать эту бессмысленную и беспощадную войну. Ничего, кроме горя и слез; кроме разочарования и депрессивной апатии; кроме оторванных конечностей ваших сограждан во имя призрачной цели; кроме истребления молодых людей, нужных стране для строительства жизни и будущего. Ничего хорошего впереди не ждет, если не остановиться.

По-моему, очевидно, что как раз про речь Звягинцева ВВХ доложили сразу – это же не какая-то там новость о не-успехах российской армии, которая может бункерного деда расстроить. Но ни ВВХ, ни его пресс-секретарь пока ещё не додумались до одной важной вещи. Как раз у Звягинцева есть не только право говорить публично, но и гораздо большая возможность быть услышанным, чем у них двоих: после очередной награды в Каннах интерес и уважение в мире к Звягинцеву будет только выше.
А ВВХ и Пусков будут продолжать кривляться.


Пусть статьёй недели в этот раз будет сборник историй украинцев, отсидевших в российских тюрьмах за уголовные преступления, и оказавшихся после этого в фактическом плену в России.
Российскому государству мало держать этих пленных в отвратительных условиях – многих из них ещё и склоняют подписать контракт с российской армией и отправиться на войну с Украиной. И это – интересный рассказ о человеческих судьбах: уголовником можно стать по многим причинам, а пленником государства, которое ведёт себя хуже любого уголовника – только по особо большому невезению.


Я очень рад, что на одной планете со мной живут такие люди, Дмитрий Нагиев.

Я рад, что он всегда был на человеческой стороне и не переобулся (как некоторые другие) вследствие возникших бытовых трудностей. Очень надеюсь, что настоящие трудности минуют его, а он сам останется собой и дождётся мира. Как и все мы.


В эту субботу поставлю ссылку на очередную статью о том, как ФСБ во время войны ловит украинских «террористов». На статью о «херсонской девятке», «членов» которой задержали летом 2022 года, когда Херсон еще был оккупирован Россией. Их обвинили в подготовке покушений на херсонских чиновников-коллаборационистов. В январе 2026 года российский суд назначил им от 14 до 20 лет лишения свободы.
В целом, статья не добавляет чего-то радикально нового к нашим знаниям о методах работы ФСБ, современного российского суда и государства в целом. Но прочитать её стоит как минимум по двум причинам: как часть хроники происходящего пиздеца, и как описание того, чем ограничены реальные способности ФСБ.
Предоставлять достоверную информацию о перспективах планируемой войны ФСБ не может, предотвращать вход иностранных войск на российскую территорию – не может, ловить настоящих террористов – не может. А что может – описано в вышеуказанной статье.


В интервью Financial Times глава военной разведки Швеции Томас Нильссон заявил, ссылаясь на разведданые, Кремль систематически манипулирует экономической статистикой, чтобы заставить западных союзников Украины поверить в то, что российская экономика выдержала давление санкций и военных расходов.

По его словам, Россия занижает дефицит бюджета на 30 миллиардов долларов, а Центробанк РФ недооценивает инфляцию. Этот показатель, по данным разведки Швеции, ближе к ключевой процентной ставке в 15%, чем к официальным 5,86%.
Кроме того, Швеция зафиксировала финансовые индикаторы, которые могут указывать на будущий банковский кризис, заявил Нильсон. О каких параметрах идет речь, он не уточнил. В этом со шведской разведкой согласна и служба внешней разведки Германии (BND), пишет FT.
Российская экономика далека от восстановления, несмотря на рост цен на нефть из-за войны на Ближнем Востоке, отмечает Нильсон. По его оценкам, для покрытия дефицита бюджета России нужно, чтобы цены на нефть Urals оставались выше 100 долларов за баррель на протяжении года. А для того, чтобы сгладить другие экономические проблемы, нужно чтобы нефть торговалась на этом уровне еще дольше.

Нам шведские разведданые не доступны. Зато нам доступно понимание некоторых принципов. Если в российской экономике на самом деле всё ещё хуже, чем рассказывает официальная статистика, то это не значит, что ВВХ будет меньше воевать – это значит, что россияне будут меньше есть. Так что не стоит с новой силой выдавать желаемое за действительное: ресурсы на войну будут выжимать из всего. А «патриотически» настроенные массы будут тихо приспосабливаться к новым жизненным условиям.


Журналисты изданий The Insider и Nordsint, посылая запросы китайским компаниям под видом российских закупщиков товаров для российского ВПК, выяснили, что китайские компании готовы продавать критически важные компоненты для производства российских военных беспилотников: несмотря на то что, согласно законодательству Китая, с 2023 года экспорт этих товаров серьёзно ограничен.
Почти как в анекдоте:
«Холмс, как вы узнали, что этот человек – убийца?»
«Элементарно, Ватсон! Я ему написал письмо с вопросом.»
[оригинал анекдота я почитал в 2020 году по другому, но тоже грустному поводу]
А в вышеуказанном расследовании – не совсем всё как в анекдоте, так как все результаты «шпионского» расследования задокументированы. И мне такие расследования нравятся – как по результатам, так и по красивой простоте методов.