Архив метки «абрамович»

Выбранная на эту субботу статья – описание «Важными историями» того, как Роман Абрамович с 2022 года участвовал в разнообразных переговорах между РФ и Украиной. Лично мне было полезно вспомнить всю хронологию после недавнего выступления Абрамовича в роли почтальона.
К сожалению, я до сих пор не понял, почему крупным бизнесменом-переговорщиком оказался именно и только Абрамович. Потому что у него есть какие-то особенные способности? Или какие-то особенные заслуги перед участниками и интересантами переговоров? Или у участников есть какие-то связанные с ним интересы? Или он оказался единственным крупным российским бизнесменом, который сообразил, что таким образом он сможет минимизировать свои личные послевоенные проблемы на международном уровне?
В общем, я многого пока не понимаю, но с интересом наблюдаю.


Reuters сообщает: правительство Великобритании готово подать в суд на Романа Абрамовича, если он не согласится направить 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (3,4 миллиарда долларов), вырученных от продажи лондонского футбольного клуба «Челси», в Украину. Не «всем жертвам войны в Украине», как по официальной версии хотел бы сам Абрамович, а только в Украину, в том числе на восстановление того, что было разрушено в результате российского вторжения.
Тут даже не важно, понимает правительство Великобритании или не понимает, что финансировать восстановление Украины в текущий политический момент Абрамович – заботясь о собственной безопасности – не может даже при наличии желания (но мог бы это сделать за откат «всем жертвам войны» в России).
Интересно понаблюдать – если не забудем наблюдая за потоком других новостей –, «забьёт» ли Абрамович на попытку выиграть соответствующий суд, или согласится с правительством Великобритании и заплатит «откат» из других своих денег.
Почему-то из двух вышеуказанных предположений второе мне кажется немного более вероятным.


Защита Абрамовича

На пресс-конференции в Каннах Кирилл Серебренников призвал снять с Романа Абрамовича санкции, связанные с войной в Украине. И привёл довод: Абрамович давно поддерживает российское независимое кино, которое невозможно назвать пропагандистским.
Я не уверен, что это – достаточная причина, и уверен, что это высказывание Серебренникова очень легко может показаться неуклюжей попыткой защитить давнего спонсора.
Не возьмусь судить ни Серебренникова, ни Абрамовича, но ответственно заявлю: второй действительно профинансировал производство большого количества хороших российских фильмов (я некоторые из них смотрел и одобрил). И я очень надеюсь, что хотя бы в будущем ему это зачтётся. Спасение российской культуры XXI века от полной деградации – уже маленький подвиг.