Наступили выходные, и у меня дошли руки, то есть глаза и голова, прочитать «расследование» «Важных историй» про связь «Телеграма» с ФСБ. Уверен, что вы как минимум слышали про этот текст.
По моим личным читательским впечатлениям, расследование получилось какое-то вялое и неубедительное. В том смысле, что «Телеграм» в целом и Павла Дурова в частности у нас и до этой публикации были причины подозревать в разном нехорошем, а новое расследование не добавляет к нашим подозрениям чего-то сильно нового. Не подтверждает, не опровергает, не даёт новых серьёзных фактов. Даже не отвечает на самый простой и логичный вопрос: «почему же ФСБ так вяло пользуется этим источником информации?» (российские адвокаты давно говорят, что пользуется, но я настоящей массовости не вижу).
«Важные истории» – хорошее и серьёзное издание, а Павел Дуров и правда может иметь связи с ФСБ. Но всё это я могу сказать и говорю не на основании вышеупомянутого текста.
А статью всё равно прочитайте – чтобы быть в курсе дела.
P.S.: где бы вы ни жили и чем бы ни занимались в этой жизни, будьте мысленно готовы к тому, что любая ваша переписка в какой-то момент может оказаться в чужих руках.
ФСБ и Телега
(14 июня 2025)
Вы можете отслеживать комментарии к этому посту по RSS 2.0.
Пока набралось 0 комментариев