Я не всегда успеваю и не всегда стремлюсь отслеживать такие вещи: они или случайно, сами, попадаются мне на глаза в ленте новостей, или я узнаю о них сильно позже – проверяя какую-нибудь случайно забредшую в голову мысль.
Позавчера приключилась случайность – и очень приятная. Сергей Пархоменко у себя в фэйсбуке написал:
Сегодня, 10 ноября, день рожденья Михаила Ефремова – блистательного русского актера.
И еще сегодня же – ровно полгода с того дня, как он вышел на свободу, отсидев 4 с половиной года из 8, назначенных ему судом за то, что он, сев пьяным за руль, стал виновником аварии со смертельным исходом.
За эти полгода на свободе Михаил Ефремов не сделал ничего, в чем его можно было бы упрекнуть. Не поехал выслуживаться перед властью на оккупированные территории, как другие актеры и режиссеры в поисках регалий, гонораров, начальственных постов. Не снялся ни в каких гнусных фильмах или рекламных роликах. Не сказал ничего постыдного на телевидении – впрочем, он там вообще не появился.
Я думаю, искушений было много, и попыток вовлечь его в путинскую пропаганду, попользоваться его популярностью и сочувствием к нему у огромного количества людей, – за эти полгода было хоть отбавляй.
Но – ничего. Ни слова, ни звука.
Очень хочу надеяться, что он продержится еще. А может быть – вообще продержится, до конца.
С днем рожденья, Миша.
Если бы мои поздравления и пожелания что-то значили, то я бы тоже поздравил и пожелал того же.
А пока я просто рад хорошей новости. Той, что есть на сегодняшний день.
P.S.: что говорил Ефремов во время заключения, никакого значения не имеет – потому что он был в российской тюрьме.



RSS статей сайта

