Архив рубрики «Политика»

В качестве «субботней статьи» сегодня – текст на очевидную тему: о том, что нашлась «наконец-то» проблема, которая оттянула внимание всего мира от войны в Украине и о том, как этой ситуацией пытается воспользоваться ВВХ
… правда, он и раньше не сильно себя ограничивал ни в преступлениях, ни в попытках играть в мирового лидера, но сейчас-то он думает, что может по-тихому занять какие-то новые позиции…
Но этот пост – не про мои соображения, а про серьёзную статью, которую стоит прочитать. С этим занятием я вас и оставляю.


Журналистка Юлия Таратута сообщила, что Михаилу Ефремову помог выйти из колонии по УДО Никита Михалков. После освобождений из колонии Ефремов получил постоянную работу в театре «Мастерская 12» Михалкова и должен выпустить там два спектакля.
Редкий случай, когда Никите Михалкову есть за что сказать спасибо: спасти из российской тюрьмы человека, севшего вследствие слабости и глупости – хорошее дело. Проблемы, приведшие Ефремова в тюрьму нужно пытаться решать более гуманным путём.
Но, в то же время, всё вышесказанное не должно было бы мешать Ефремову попытаться сделать ноги в сторону более человечных – в общем смысле – территорий. Легко ведь предположить, что Михалков попытается купить бывший либеральный голос в своих бесогонских целях. Быть купленным на такое дело – ещё один большой жизненный промах.
Так что я, вдруг став оптимистом, всё ещё продолжаю болеть за Ефремова и его разум.


Канада ввела санкции против 70 связанных с Россией физических и юридических лиц и назвала это «самым важным пакетом санкций против России после начала вторжения в Украину».
Какие же фигуранты сделали этот пакет таким важным? Например, Людмила Путина и её новый муж Артур Очеретный, племянник Путина Михаил Шеломов, дирижёр Валерий Гергиев, бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс, живущая в России экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, бывший директор «Северного потока-2» Маттиас Варниг, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева и её муж Валентин.
Оху… Сильно удивительно, на каких важных для разжигания войны людей наложили канадские санкции. Ну, я ещё могу понять про Гергиева, Кнайсль или Варнига, которые после начала войны хотя бы заняли активно-пропагандистскую сторону путинской политики. Юмашевы были среди тех, кто привёл ВВХ к власти, но это было давним и одноразовым злом. Чубайс с начала войны тихо сидит неизвестно где, но точно не в РФ — и занимается неизвестно чем (о его политической активности я как-то ничего особенного не слышал).
В общем, у меня ощущение, что Канада вдруг решила посоревноваться с ЕС в бесполезности санкций. Зачем — не знаю.
То есть, понимаю, что нужно создать видимость важной деятельности. Но всё равно не понимаю — зачем?


Вчера Госдура приняла во втором и третьем чтениях законопроект о «защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве». Теоретически, новый закон предусматривает, что все вывески, указатели и информационные таблички в магазинах и общественных местах должны быть написаны на русском языке.
На практике же (если вчитаться), закон предусматривает, что все эти надписи должны быть написаны и/или продублированы кириллицей – что на самом оказывается ещё смешнее, чем попытка обходиться в текстах и в устной речи только исконно-скрепоносными «русскими» словами.
А потому – не стоит тратить силы на возмущения. Хотя бы в одной сфере жизнь теперь станет веселее, российские общественные места наводнят вывески вроде вот такой:

Закон вступает в силу с 1 марта 2026 года, так что можете начинать готовиться собирать фото-коллекцию идиотских надписей!
P.S.: при этом я остаюсь противником всех идиотских ограничений, включая упомянутый выше.


Сдавали на вес

В общем, всё получилось так, как я и подозревал (а это было совсем не трудно) с самого начала. Как показал анализ следователей и экспертов, в ходе обмена телами погибших военнослужащих в рамках Стамбульских договоренностей Россия передала Украине в том числе и тела российских солдат.
На что рассчитывали те ебанаты, которые «возвращали» то ли первые попавшиеся тела, то ли думали перехитрить украинскую сторону? На то, что после более трёх лет войны кто-то поверит их честнейшему слову? И вообще не будет проверять? Или что не сможет проверить?
В общем, мои подтвердившиеся подозрения – ещё одна «прекрасная» иллюстрация с знаменитому зю-лозунгу «Своих не бросаем». Жалко, что среди российского населения её почти никто не увидит.


ФСБ и Телега

Наступили выходные, и у меня дошли руки, то есть глаза и голова, прочитать «расследование» «Важных историй» про связь «Телеграма» с ФСБ. Уверен, что вы как минимум слышали про этот текст.
По моим личным читательским впечатлениям, расследование получилось какое-то вялое и неубедительное. В том смысле, что «Телеграм» в целом и Павла Дурова в частности у нас и до этой публикации были причины подозревать в разном нехорошем, а новое расследование не добавляет к нашим подозрениям чего-то сильно нового. Не подтверждает, не опровергает, не даёт новых серьёзных фактов. Даже не отвечает на самый простой и логичный вопрос: «почему же ФСБ так вяло пользуется этим источником информации?» (российские адвокаты давно говорят, что пользуется, но я настоящей массовости не вижу).
«Важные истории» – хорошее и серьёзное издание, а Павел Дуров и правда может иметь связи с ФСБ. Но всё это я могу сказать и говорю не на основании вышеупомянутого текста.
А статью всё равно прочитайте – чтобы быть в курсе дела.
P.S.: где бы вы ни жили и чем бы ни занимались в этой жизни, будьте мысленно готовы к тому, что любая ваша переписка в какой-то момент может оказаться в чужих руках.


Отвечая на вопрос журналистки Миранды Дивайн, волнует ли ВВХ тот факт, что российская армия теряет в Украине «по пять тысяч человек каждую неделю», Трамп сказал:

Я начинаю думать, что ему это безразлично. Он теряет много солдат, как и Украина. Мы увидим, что будет дальше.

Даже Трамп может научиться адекватно воспринимать реальность! Тот факт, что эта новость уже перерастает в некоторую тенденцию, мог бы быть источником оптимизма. Но есть два но. Во-первых, Трампу ещё нужно воспитать в себе усидчивость. Во-вторых, перестать плодить проблемы вместо того, что бы решать проблемы уже существующий. За оставшиеся до конца президентства годы он точно не успеет.
Но прогресс меня всё равно немного радует.


Россия и Украина вчера и правда обменялись телами погибших на войне – в Украину вернули тела 1212 погибших военных, в Россию – 27. Хотя когда на последней встрече в Стамбуле Мединский пообещал вернуть в Украину шесть тысяч «замороженных» тел украинцев, многие наблюдатели логично удивились: откуда он их возьмёт, если российская армия и своих-то погибших не особенно тщательно собирает, а просто, в лучшем случае, закапывает в больших безымянных ямах?
Но, думаю, скоро всё прояснится. Украина-то точно будет все полученные тела идентифицировать. И для России или случится ещё один большой позор (уже более трёх лет – не привыкать), или последние недели / месяцы к такому обмену и готовились (уже даже Мединскому понятно, что ни о чём кроме обменов он с такой позицией как у его руководства договориться не сможет).
Но как они могли готовиться? С чего бы они начали серьёзно готовиться именно к этому? Могут они вообще к чему-нибудь серьёзно готовится? Где, когда, как и кого они насобирали в количестве 1212 штук? Как и где хранили? Как оформляли документы?
В общем, я ожидаю очередной большой позор.


Кто же владелец?

Телеграм-канал «Можем объяснить» сообщает: Росреестр засекретил данные о владельцах участка площадью 150 гектаров, где расположено 60% территории резиденции ВВХ на Валдае.
Очевидно, что это вынужденная, но и эффективная мера. Теперь на тот участок ни за что не прилетят какие-нибудь иностранные дроны – они же не будут знать не только, кто этим участком пользуется, но и кто им владеет! Не будут этого знать, как и всё остальное население РФ и окружающих её территорий.
Резиновая часть тела, сидящая на чемодане, спасена.
Не буду добавлять «ура».


«Нас больше»

Латвийские СМИ сообщают: Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) начала расследование в отношении депутата сейма Алексея Росликова по подозрению в разжигании национальной розни и ненависти, а также по оказанию помощи государству-агрессору России в действиях против Латвии. 5 июня Росликов на заседании сейма раскритиковал «Декларацию об устранении последствий русификации» и заявил: «Нас больше, и русский язык – наш язык».
Персонаж, конечно, выбрал очень подходящий исторический момент для подобных выступлений – большого ума человек. Хотя понятно, что деваться ему особенно некуда: в сейме он заседает только благодаря популистской риторике, рассчитанной на местных русскоязычных избирателей. Но мне бы даром не нужен был мандат (и любое другое место работы), если бы ради него приходилось делать или говорить некоторые вещи.
В то же время, если бы не довольно топорно (не буду использовать грубых слов) проводимая в некоторых бывших республиках СССР борьба с русификацией, то и ностальгирующих по совковой империи русскоговорящих жителей там было бы сейчас гораздо меньше. Они бы не испарились, а просто гораздо легче бы ассимилировались, не имели бы претензий, не чувствовали бы себя чужими в своём фактическом доме и не стремились бы сейчас к реставрации чего-то «большого и великого».
«Боржоми» всем лучше пить тихо.