Forbes пишет, что Минцифры по поручению Владимира Путина попросило операторов связи брать с клиентов плату за трафик при использовании VPN-сервисов. Предложено тарифицировать использование более 15 гигабайт международного трафика в месяц в мобильных сетях. Эта опция должна заработать до 1 мая.
Понятно, что рано или поздно что-то такое должно было произойти. Но интересно: есть ли люди, которые думают, что ограничения остановятся вот на этом? А те, что продолжают радоваться развитому российскому интернету?
Но не будем злорадствовать. Лучше расскажите своим живущим в России, но не сильно технически грамотным друзьям и родственникам про современные VPN с обфускацией (типа GoodbyeDPI, Shadowsocks или V2Ray), которые способны маскировать трафик. Расскажите и объясните до того, как у них ещё есть техническая возможность ваши инструкции получить.
Полная изоляция российского интернета без «обрубания кабеля», конечно, технически невозможна, но зачем ждать новых «промежуточных» ограничений?
Архив за 31 марта 2026
31/03/2026 в 13:25



RSS статей сайта

