На сайте Госдуры появилась информация о том, что комитет Госдумы по ЖКХ рекомендовал в обязательном порядке перевести все домовые чаты в мессенджер Max. «В случае» принятия соответствующих поправок к законопроекту об избрании в совет многоквартирного дома, управдомов, операторов по вывозу мусора и ремонтников обяжут общаться с владельцами и арендаторами квартир исключительно в Max.
И вот в этой точке, как я надеюсь, депутанов ждёт большой облом: управдомы, операторы по вывозу мусора и ремонтники – клиентоориентированные частные лица. Кто им запретит зарегистрировать фиктивный чат в Максе, а потом продолжить общаться с людьми там, где им удобнее? Никто.
Но особенно смешно (или не очень смешно?) станет когда к управдомам начнут ни с того ни с сего приходить участковые и с порога спрашивать: «а что это в Максе у вас никто не пишет и не читает?». Вот тут-то разработчики Макса, пытающиеся убедить всех в не-шпионском поведении мессенджера, и окажутся перед эпическим провалом.
Архив рубрики «Политика»
Вот этот видос – не вырезан из чего-то там юмористического. Это так самарский губернатор Вячеслав Федорищев на самом деле говорит о экономическом будущем своего региона:
В главное причине такого роста виноват, конечно, не он, но всё равно смешно.
На неделе «Медиазона» выпустила новый вариант расследования о преступлениях, которые российские военные, воюющие в Украине, совершают или в родных регионах (когда приезжают в отпуск) или в приграничных областях (куда они попадают по службе).
Всего с начала мобилизации в военные суды по всей России поступило больше тысячи дел об убийстве и избиении до смерти, но журналисты «Медиазоны» особенно внимательно изучили и описали для читателей десять таких дел – чтобы рассказать после каких действий и каким образом все эти существа всё равно потом возвращаются на войну.
Ну, то есть, суд – это только маленькое недоразумение, перерыв в том, чем эти люди занимались в любой географической точке и любом собственном статусе.
The Insider сообщает, что в донецкой школе № 115 открыли памятники двум участникам «СВО» – ефрейтору Ивану Коковину и рядовому Майклу Глоссу (на фото его памятник – справа). Коковин принимал участие в штурме города, про Глосса таких уточнений сделано не было.

Мать Майкла Глосса, Джулиан Галлина, занимает должность заместителя директора Центрального разведывательного управления США, а отец, Ларри Глосс, ветеран ВМС США, возглавляет компанию Security Information Systems, разрабатывающую программное обеспечение, в том числе для Пентагона. В российской армии Майкл Глосс оказался в 2023 году после нескольких месяцев путешествий. Как установили «Важные истории», из США он уехал не позже зимы 2023 года, бросив обучение в колледже. Сначала он жил в Италии, затем отправился в Израиль, откуда был депортирован. После этого провел несколько месяцев в Турции. По данным журналистов, он подписал контракт с Министерством обороны России в 2023 году и впоследствии оказался на фронте в составе российских ВДВ.
Представляю себе, как теперь «рады» родители Майкла Глосса – о «подвигах» их сына на стороне зла напоминают теперь не только архивы СМИ, но и большая бронзовая хреновина. Одна мысль должна их успокаивать – все эти памятники захватчикам, убийцам, насильникам и грабителям начнут сносить стразу после восстановления нормального порядка вещей. А судить мёртвых рядовых никто не будет при любом исходе войны.
Трамп на днях в очередной раз высказался за проведение президентских выборов в Украине. Отвечая на вопрос журналистки Politico, он заявил:
Yeah. I think so. It’s been a long time. It’s, uh … hasn’t been doing particularly well. Yeah, I think it’s time. I think it’s an important time to hold an election. They’re using war not to hold an election, but, uh, I would think the Ukrainian people would … should have that choice. And maybe Zelenskyy would win. I don’t know who would win. But they haven’t had an election in a long time. You know, they talk about a democracy, but it gets to a point where it’s not a democracy anymore.
Все кроме Трампа за четыре года выучили, что по законам Украины на время действия военного положения приостанавливается проведение выборов, в том числе президентских и парламентских. Военное положение было введено в Украине в феврале 2022 года после вторжения войск РФ и его действие регулярно продлевается. Кроме того, все способные думать люди понимают, что в условиях войны невозможно провести прозрачные выборы на оккупированных территориях и гарантировать участие в голосовании всем тем украинцам, которые массово бежали от войны: политическая и демократическая ценность таких выборов будет очень низка.
Я не могу с уверенностью утверждать, что Трамп всего этого не знает и не понимает. Зато я вижу, что он в очередной раз публично повторил одну из главных путинских хотелок: удалить из украинской политики Зеленского, который якобы «нелегитимен». Ведь войну ВВХ на самом деле начал не за территории и не ради защиты кого-то или чего-то, а против того современного политического западного устройства, которое ему чуждо. И ему лично неприятен Зеленский – против него он и воюет.
А Трамп в очередной раз решил ему – ВВХ – помочь.
Власти Франции, поддерживая идею предоставления Украине репарационного кредита, выступают против схемы, предполагающей использование российских активов, которые хранятся в коммерческих банках. И, соответственно, отказываются раскрыть названия французских банков, в которых лежат 18 миллиардов евро, принадлежащих российскому правительству.
Зато, судя по тому, что я читал и слышал, идёт некоторое давление на Бельгию, где лежит в общей сложности 192 миллиардов евро (большая часть из них – в депозитарии Euroclear). Потому что есть идея использовать для кредита деньги Центрального Банка РФ «из» Euroclear. Власти же Бельгии выступают против использования самих активов, так как вполне логично опасаются, что в случае, если с России снимут санкции и она потребует назад свои активы, Бельгии придется возвращать их из собственных средств (да ещё и мировое доверие будет потеряно).
Вся эта история означает пока только одно: многие ответственные политики хотят помочь Украине, но не могут договориться о том, кто же будет за эту помощь платить. Все хотят, чтобы платил кто-то другой – если не всё-таки не США, то кто-нибудь ещё.
С таким отношением к вопросу они могут встречаться и совещаться до бесконечности. И меня это очень расстраивает.
А я и пропустил, что Трамп всё-таки получил премию мира:
Теперь интересно: кто же будет вторым лауреатом? Какой-нибудь другой любитель спорта, который «войны не начинает, а только заканчивает»?
Хотя, очевидно же, что премию создали специально для Трампа. Так что ему каждый год вручать и будут.
Издание Politico пишет, что Евросоюз собирается включить Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Включит ли на самом деле или нет – пока со стопроцентной уверенностью сказать не могу, но исходя из логики всех предыдущих антивоенных европейских санкций – предположу, что всё-таки включат. И получится из этого не удар по развязавшего войну человеку и его сообщникам, а исключительно по тем россиянам, которые от войны уехали в ЕС. Живущие на территории России люди в повседневной жизни никак не заметят эффектов такого решения ЕС (они в России зарабатывают и в России тратят), а вот уехавшим противникам войны будет гораздо труднее распоряжаться на территории Европы своими чудом вывезенными деньгами. В общем, получилось очередное глупое и необдуманное решение, с помощью которого в очередное раз имитируется бурная деятельность.
Но технический комментарий этого решения всё равно интересно почитать (там во вступлении почему-то пишут о включении России в список как о уже свершившимся факте, но на это пока не будем обращать внимания).
Глава Европейского совета Антониу Кошта сообщил, после встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 4 декабря, что на этой неделе в Брюсселе были начаты переговоры по соглашению об упрощении визового режима между ЕС и Казахстаном. По словам Кошты, после подписания соглашения гражданам обеих сторон станет легче встречаться, получать образование, вести бизнес и инвестировать.
Не знаю, каковы реальные причины этого дипломатического шага и к каким результатам он в реальности приведёт. Но я вижу в нём гораздо больше политических пользы и целей, чем просто улучшение жизни для населения двух территорий. Упрощение визового режима – это хорошая попытка ослабить связи Казахстана с путинской Россией. А связи эти в настоящее время основаны не только на территориальном соседстве, но и на экономических связях разного «вида»: например, через Казахстан в Россию идёт заметная часть импорта подсанкционных товаров. Упрощение визового режима может сделать экономически выгодным более тесное сотрудничество с Европой, чем с Россией.
Но не знаю, будет ли достаточно такой меры – от связей с физическими соседями всё равно никуда не денешься.
Bloomberg пишет, что Антонио Таяни – вице-премьер и министр иностранных дел Италии – назвал преждевременным участие страны в программе НАТО по закупке американского оружия для Украины:
«Если мы достигнем соглашения и боевые действия прекратятся, оружие больше не понадобится. Понадобятся другие вещи – например, гарантии безопасности».
(Это первый случай, когда европейское правительство открыто предложило не поставлять Украине дополнительное вооружение на время переговоров о прекращении огня.)
Интересно: какие такие гарантии безопасности Таяни решил поставлять вместо оружия? Собственными руками сдерживать российскую армию, когда она начнёт где-нибудь новую агрессию? Послать шпиона, который украдёт у ВВХ вертушку, по которой тот отдаёт приказ о новой войне? Просто словесные заявления о том, что нужно верить в миролюбивость ВВХ?
Понятно же, что при живом ВВХ боевые действия прекратятся только на очень ограниченное время. А потом возобновятся – потому что только войной ВВХ может объяснять все трудности внутри страны и все собственные политические выходки. И только при идущей войне он не должен думать, что делать с экономическими и социальными последствиями войны. Постоянная война ему удобна. А временное прекращение боевых действий только поможет собрать силы для нового удара.
Странно, что взрослые дяди до сих пор не понимают таких очевидных вещей…



RSS статей сайта

