Архив рубрики «Политика»

Оказывается, более двух месяцев назад – 28 мая – суд Улан-Удэ оштрафовал на десять тысяч рублей по обвинению в возбуждении ненависти или вражды (статья 20.3.1 КоАП) местную жительницу Евгению Занданову, которая писала в соцсетях комментарии, используя слово «хохлы». Новость дикая во многих смыслах, но в моей голове она вызвала воспоминания очень далёкие от «актуальной повестки».
Я до сих пор не могу понять, в какой исторический момент слово «хохол» стало ругательным. Начитавшись в школьном и раннем после-школьном возрасте всякой классической русскоязычной литературы, вроде Гоголя и компании, я рос и жил в полной уверенности, что «хохлы» – это такое нейтральное (или, в крайнем случае, добродушно-шутливое) определение уроженцев / жителей Украины. Примерно как слово «негр», которое до совсем недавних времён не было в русском (но, по моим наблюдениям, только в русском) языке ругательным, а просто обозначало человека с тёмным цветом кожи.
Так вот. Не смотря на мою вышеуказанную уверенность, мне никогда не доводилось употреблять слово «хохол» в устной или письменной речи. Я его не избегал – просто так случайно складывались до определённого момента обстоятельства. Но году в 2002 или 2003 в интернет-переписке с одним знакомым я назвал кого-то «хохлом» – не имея в виду ничего плохого, а даже наоборот. И тут же получил в ответ чуть ли не обвинение в нацизме. Пришлось тогда долго и подробно объясняться.
Но с тех уже далёких времён я так и не разобрался – когда же слово из школьного курсы литературы стало ругательным? И как я умудрился пропустить этот момент?


Похоже на блеф

МИД РФ сам себя уполномочил официально заявить: Россия отказывается от одностороннего моратория на ограничение развертывания ракет средней и меньшей дальности. Такое решение объясняется наращиванием в прилегающих к России регионах «дестабилизирующих ракетных потенциалов» со стороны «коллективного Запада».
Прочитав такую новость, среднестатистический внимательный читатель должен задаться одним вопросом: есть ли у России столько ракет, чтобы их развернуть? Этот вопрос возникает на основании информации (много раз прочитанной за последние три с половиной года) о количестве, качестве и происхождении ракет, использующихся в войне против Украины. Мы часто читаем, что используются ракеты, извлеченные из советских складов или поступившие из стран вроде Северной Кореи, и что часто эти ракеты не взрываются так, как того хотелось бы российскому военному руководству. В то же время внутреннее производство новых ракет недостаточно для поддержания желаемого темпа войны.
Конечно, у меня (как и у вас) нет полных реальных статистических данных по всем вышеперечисленным вопросам, но я все-таки предполагаю, что главной целью МИД было запугать Запад одними только словами. Или нет?


Я как-то перестал подробно интересоваться каждым приступом бреда Сергея Лаврова (более интересных дел хватает), и, как оказалось, пропускаю теперь некоторые интересные детали. Вот, например, точная цитата, которая обсуждалась позавчера:

[…] дел у нас немало. Главное из этих дел – победить врага. Впервые за всю историю Россия воюет одна против всего Запада. В Первую мировую, во Вторую мировую у нас были союзники. Сейчас у нас союзников на поле боя нет. Поэтому полагаться надо на себя, нельзя допускать ни слабости, ни слабины.

Это он на форуме «Территория смыслов» так выступил. И показал себя большим дипломатом.
До войны с Украиной, как я помню, лет двадцать кремлёвская пропаганда более или менее успешно пыталась закопать воспоминания людей о том, что у СССР во Второй мировой были какие-то там союзники (США и Англии прежде всего). И вот теперь можно было бы предположить, что Лавров существование тех союзников вдруг решил признать.
А вот и нет! Перечитайте цитату внимательнее. Россия, говорится там, в обеих мировых войнах воевала против Запада – как и сейчас. Только сейчас союзников больше нет на поле боя, а так-то мы продолжаем дело предков. Китай с Ираном и Северной Кореей – и сейчас наши союзники, но официально-то их  там  на поле боя нет.
Вот такая диалектика.


Это всё менее смешно: кто-то ещё серьёзно обсуждает заявление Трампа о том, что он больше не заинтересован в телефонных разговорах с ВВХ.
Это он сегодня не заинтересован. А завтра в его голове возникнет на этот счёт любое другое мнение. Или будет туда положено – когда ВВХ каким-нибудь образом доведёт до его сведения, что для него (для ВВХ) будет огромной честью поговорить с великим, могущественным и гениальным заключателем сделок всея сэшэа. И они опять прекрасно поговорят и не захотят первыми класть трубки. И Трамп уверует в то, что Вова хочет мира, а через некоторое время даже даст ему ещё две недели на демонстрацию мирных намерений.
Как Трамп ведётся на лесть ВВХ, так люди ведутся на заявления Трампа о его лопнувшем терпении. В общем, мир заслужил Трампа.


Ему повезло

На неделе много слышал разговоров вот об этом заявлении Константина Богомолова (да, в том числе и о том, что его жена скукожилась), но само заявление послушал только вчера. Сохраню-ка улику в этом посте.

Вот это тоже сохраню. В этом втором видосе Продолжить чтение этого поста »


Не смотря на три с половиной года почти непрерывного чтения новостей о войне и Украине, я до сих пор не достаточно хорошо, оказывается, понимаю некоторые детали украинской политики. Потому что я уже несколько дней задаюсь вопросом «Что за х****нь это была, Бэрримор?!». Ну, в смысле: зачем Зеленский выстрелил себе в ногу устроил наезд на два антикоррупционных органа, да ещё и сделал это в такой неподходящий момент?
Продолжаю изучать вопрос, и вам того же желаю.
А пока изучаю, сильно радуюсь двум вещам. Во-первых, тому, что в Украине есть граждане, которые даже в условиях войны и всеми связанными с ней опасностями готовы максимально активно участвовать в политической жизни. Во-вторых, я радуюсь тому, что Зеленский оперативно среагировал на протесты и начал исправлять созданную им самим же ситуацию (некоторые его соседи на такое не способны).
Украина жива, и пусть таковой и остаётся.


Во вторник 22 июля два провоенных телеграм-канала опубликовали открытое письмо к ВВХ от жителей аннексированной Донецкой области Украины. Авторы письма жалуются на то, что в Донецке и во всём регионе уже несколько лет наблюдаются проблемы с водоснабжением, которые переросли в «гуманитарную и экологическую катастрофу». Стабильного водоснабжения нет с 2022 года; на протяжении последнего года воду давали раз в двое суток, но теперь будут давать раз в трое суток.
Теперь жители области написали полное возмущения обращение к ВВХ, а один из «военкоров» заявил: «люди восемь лет ждали включения в состав России, терпели украинские бомбежки, а по итогу ситуация хуже, чем была до СВО».
Вот такие у некоторых людей случаются в жизни неожиданности. Кто-то из них и до 2014 года ждал включения в состав России, кто-то ждал хорошей жизни в составе России даже после 2014 года и после начала «СВО». Я, конечно, понимаю, что не у всех есть возможность уехать – особенно, если слишком долго и с трудом соображал, что к чему. Но за одиннадцать лет можно было хотя бы сообразить две вещи: как российское государство относится к подвластным людям и кто создал ситуацию, имеющуюся сейчас в Донецкой области.
Из этого понимая следует ещё одно: какие действия сейчас имеют смысл, а какие – нет.


Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский во вчерашнем интервью газете The Washington Post призвал США и Европу предоставить украинским военным дальнобойные ракеты и разрешить использовать их против России. Цель – замедлить производство российского оружия, атакуя российские предприятия по производству ракет и беспилотников.
Не знаю, что там думают по этому поводу военные эксперты, но чисто логически запрос Сырского полностью соответствует глобальной цели принудить ВВХ к переговорам на не совсем выгодных для него условиях. Методом исключения: если для победы военным путём нужны слишком большие усилия и финансовые вложения, а полностью лишить ВВХ денег на войну невозможно (ну, в короткие сроки – точно невозможно, советская экономика тоже посыпалась не за один год), то остаётся только создавать ему ощутимые проблемы с вооружениями. Такие проблемы, чтобы сразу несколько человек сразу закричало на камеры «Вова, где снаряды, ***?»
Надеюсь, получится это объяснить американцам и европейцам.


Глава госдуровского комитета по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов внесли в Госдуру законопроект, который предлагает проводить призыв граждан на военную службу в течение всего календарного года (с 1 января по 31 декабря, а не в весенний и осенний призывы) на основании указа президента РФ. По мнению авторов законопроекта, проведение медицинского освидетельствования, психологического отбора и заседаний призывных комиссий в течение всего года позволит равномерно распределить нагрузку на призывные пункты и повысить качество призыва.
Под качеством призыва, скорее всего, имеется количество – людей призывного возраста предлагается ловить весь год: когда-нибудь да поймаем даже самых уклончивых уклонистов, подумали госдуровцы. И ещё так можно поймать тех, кто до ближайшего старого «сезонного» призыва уже преодолел бы максимальный возраст… Но я сейчас не про перевод количества в качество задумался.
Что закон такой могут принять я не сомневаюсь. Вот как законопроект пройдёт все предварительные стадии – там и можно будет считать его принятым. В связи с этим вопрос: а мобилизацию по такому случаю наконец-то отменят? Или будут продолжать пользоваться отговорками Пескова? Но президент-«законник», думаю, должен внести ясность и руками какого-нибудь верного депутана внести аналогичный вышеуказанному законопроект: «мобилизация проводится в течение всей сэвэо – до достижения её целей». Это будет так же «честно», как и какая-нибудь цензура.


Отмена Гергиева

Меня совсем не удивляет тот факт, что дирекция Реджиа ди Казерта решила отменить симфонический концерт под управлением Валерия Гергиева, запланированный на 27 июля. Я не знаю только, какова была реальная основная причина…
1) фактическое одобрение Гергиевым войны в Украине (он и так всегда был путинистом),
2) слухи о том, что немногие проданные билеты были куплены в основном украинской диаспорой, которая хотела шумно протестовать во время концерта.
Я не знаю, и мне кажется, что это сейчас не сильно важно. Мне важен результат.
Больше всего мне интересно: почему кому-то пришло в голову пригласить вот такого персонажа на четвёртом году войны? Почему именно его, а не кого-либо из тех русских (если мы действительно хотим выбирать по национальному признаку), которые зарекомендовали себя не только с профессиональной точки зрения, но и с человеческой? У меня есть одна гипотеза, но она может показаться слишком банальной…
P.S.: на самом деле, у меня есть и другие вопросы, но их я уже классифицирую как невозможные. Например: почему великий дирижер (хоть сильно халтурящий в последние годы), который мог бы быть востребованным и которому заслуженно аплодировали бы во всем мире, предпочел быть холуём и сокамерником преступника ВВХ (ведь территория России — это уже их камера, пусть пока и просторная). И если он только сейчас решился протестировать возможность побега на Запад, то почему он не понял, что побег должен начаться с ожидаемого заявления? Пока что я не могу предположить ответы на эти вопросы.