Архив рубрики «Политика»

Уверен, что все уже это читали: петербурженка Ульяна переписывалась с друзьями через чат объявления с фото рыжего кота на «Авито» во время отключений интернета, но после публикации об этом сервис удалил страницу и отправил её аккаунт на проверку. А главный плюс гениально-простого способа переписки состоял в том, что «Авито» входит в «белые списки» и остаётся доступным в периоды ограничений мобильного интернета.
В связи с этим можно отметить только одну очевидную вещь: в целях переписки можно использовать вообще любой сайт с комментариями, до которого способны добраться вы и интересующие вас люди. И если вы не хотите, чтобы чат с вашей перепиской быстро обнаружили и удалили, можете, например, пойти по одному из этих путей:
1) начинать каждое новое сообщение с какой-нибудь нейтральной или относящейся к теме станицы фразы, а уже потом писать то, что реально хотите сообщить (в давние времена политические заключённые так обходили тюремную цензуру);
2) найти, например, какой-нибудь блог и начать переписываться под каким-нибудь старым-старым постом, в комментарии которого никто посторонний уже точно не заглянет;
3) ваш гениальный вариант.
Действуйте!


Кажется, эта новость – синопсис сценария будущего фильма.
В январе Владимир Александров, «боец 112-й бригады теробороны ВСУ, попал в засаду и получил ранения, после чего был захвачен российскими военными. Его оставили в живых и отвели в укрытие, где вместе с ним оказались двое раненых российских солдат.
Когда у группы закончились вода и еда, часть российских военных ушла, оставив раненых. Тогда Александров начал убеждать оставшихся сдаться украинской стороне, объясняя, что это их единственный шанс выжить. В итоге двое российских солдат согласились и вернули ему рацию, чтобы он мог выйти на связь с командованием ВСУ.
Эвакуацию организовали с помощью наземного дрона, однако по пути группа попала под удар беспилотников. Один из российских военных погиб, а Александров и второй солдат укрылись в разрушенном доме, где провели несколько дней без еды и воды. Позже их смогла забрать эвакуационная группа ВСУ».
И чтобы два раза не вставать: если кто-то из ваших знакомых запустил своё социальное здоровье до физической отправки на фронт – тихо (чтобы компетентные органы не услышали) объясните ему, чтобы при первой возможности сдавался в плен первому встречному, хоть раненому бойцу, хоть военному роботу: он так и себя спасёт от многих бед, и других.


Управление ФСБ по Свердловской области провело «социальный эксперимент»: разместило в телеграме объявления с предложением «лёгкого заработка» – тем, кто согласен, предлагалось совершать диверсии. На обещание 50–60 тысяч рублей за «подработку» клюнуло 176 человек, до конца трёхчасовой процедуры инструктажа дошло 10 человек. Сообщается, что сведения о 10 пользователях телеграма, дошедших до финального этапа, «переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер».
Новость, конечно, интересная, но она – как бы совсем уже для России и не новость: создавать «террористов» и «диверсантов» своими руками и потом «принимать соответствующие меры» – давно освоенный российскими силовиками метод. Это же гораздо проще, чем выявлять и ловить настоящих преступников. Про «разоблачённые» в соцсетях самими провокаторами группы подростков мы все читали уже много раз.
Интересно то, что они (в данном конкретном случае – ФСБ-шники) так открыто и подробно рассказывают об «эксперименте» и его результатах. Это и правда похоже на один из эффектов войны – они тоже поняли, что теперь можно вообще всё. А мы-то ещё лет пятнадцать назад думали, что они ничем себя не ограничивают.


Провокация запора

Пишут, что в Москве наблюдаются проблемы в работе общественных туалетов: из-за блокировок интернета в них не проходит оплата, в момент полной блокировки не сработает даже оплата наличными.
Понятно, что принимавшие решение о блокировке интернета с реальной повседневной жизнью не знакомы, интернетом не пользуются и потому не знают, сколько всего от него зависит. А если бы и знали – всё равно бы заблокировали, так как их возникшие проблемы не коснутся: главное, чтоб народ новости не узнавал и не обсуждал, а украинские беспилотники ориентировались бы на местности как-нибудь ещё.
Не понятно, что принимавшие решение о блокировке интернета собираются делать с коллективным запором: теперь ведь ни в туалет спокойно не сходить, и в комментарии. Похоже, забыли, что некоторые «страшные» цветные революции случились не от наличия интернета, а именно из-за его блокировки.
А, нет, что-то я размечтался…


Радость-то какая…

 В стране дураков  На капитал-шоу «Поле Чудес» (да, передача до сих идёт!) группа детей из Волгограда под предводительством руководительницы вокальной студии с басурманским названием «Комильфо» станцевала под фанерное исполнение весёлой песни о пользе блокировки интернета.

А кто-то Таланкина ругал…


В повседневной жизни, конечно, гораздо важнее результат – но мне всё равно было интересно почитать про то, как Роскомпозор и силовики ломают в России интернет с двух сторон, а провайдеры пытаются этому сопротивляться (сопротивляться не из диссидентских побуждений, а скорее экономических). В указанной статье нет какой-то особо новой для внимательно читающего новости человека информации, но как обзор общей ситуации – полезный текст.
А я, со своей стороны, отмечу: в статистике моего сайта я до сих пор вижу небольшое количество посетителей с IP из России. Как они ко мне попадают, несмотря на блокировку на территории РФ моего хостера? Подозреваю, что технические проблемы с тотальной блокировкой нежелательной части мирового интернета были всегда. Но вы, если ещё находитесь в России, всё равно не забывайте про VPN.


Странный ход – пропагандона Илью Ремесло, покатившего в телеге баллоны на самого ВВХ, вчера утром уже определили в петербургскую Психиатрическую больницу № 3 им.  Скворцова-Степанова с неназваным диагнозом. При том, что гораздо менее известных (или совсем не известных) людей за гораздо более аккуратные высказывания арестовывают и приговаривают к многолетним срокам.
Ну, я-то думал, что этот Ремесло – просто очередной супертупой писака на бюджете (умные люди занимаются в жизни чем-то другим), который не догадался бунтовать из какого-нибудь безопасного (то есть заграничного) места. А у него, оказывается, хватило связей не то, чтобы быть спрятанным в психушку. Или что там было вначале – слово против ВВХ или обещание быть спрятанным?
В общем, будет интересно понаблюдать – это может оказаться новой тактикой создания карманных мучеников. Даже не просто карманных, а легко продаваемых недовольному, но не очень внимательному народу.


Пишут, что провластный блогер Илья Ремесло, который посвятил несколько лет персональной борьбе с Алексеем Навальным и стоял за уголовным делом о «мошенничестве» с донатами ФБК, вечером 17 марта опубликовал в своём телеграм-канале большой пост с резкой критикой ВВХ. Не буду пытаться пересказать всю историю: вы, скорее всего, уже о ней читали (а если пропустили – вот вам достаточно подробная статья о случившемся).
А я пишу об этом из-за одной очень понравившейся мне детали: Ремесло уверен, что его посты покажут Путину. О сам заявил: «И в принципе, если он умный человек, я уверен, что ему покажут мое заявление, потому что меня прекрасно знают в администрации и в силовых органах, [и] он отнесется к этому с пониманием. А если он не очень умный человек, я считаю, что если так все пойдет, власть в этом году в России может смениться». Вам не кажется это знакомым? Это же современная вариация на «товарищ Сталин разберётся»: человек уже начал о чём-то догадываться, но ещё не понял главного. Но скоро поймёт и получит достаточно времени на обдумывание.
Ну а если не получит – значит, ему просто кто-то кто надо поручил написать как бы оппозиционный пост.


Недоверие к Максу

Около десяти собеседников во власти и госкомпаниях рассказали изданию Faridaily, что российские чиновники (включая, похоже, даже Дмитрия Пескова), депутаты и топ-менеджеры госкомпаний не доверяют национальному мессенджеру Max: для его использования некоторые из них покупают новые сим-карты и смартфоны. Ой, а чего это они такие недоверчивые?
«Все надеются, что Дуров что-нибудь придумает для обхода блокировок или проблема как-то рассосётся сама», сказал источник в одном из федеральных ведомств. Не знаю, стоит ли так сформулированную надежду переводить на русский язык как «все надеются, что Дуров договорится» – нет у меня для этого инсайдерской информации.
Зато я надеюсь, что не слушающие умных людей начнут в некоторых вопросах брать пример хотя бы с депутатов: они для обхода нынешней ситуации всё делают правильно. Самый простой китайский смартфон доступен не только депутатам и чиновникам, а даже провинциальным пенсионерам.


Оскары 2026

Из фильмов, награждённых в этом году «Оскаром», я пока посмотрел только два и уверен, что посмотрю ещё один конкретный, а все остальные меня пока как-то не вдохновляют…
А теперь подробнее: о фильме «Мистер Никто против Путина» я уже написал вчера, а о «Битва за битвой» могу с большим удивлением констатировать, что это самый непонятый публикой фильм в истории: я слышу много разговоров о сюжете и операторской работе и вижу, как никто не заметил, что это – великий пример кинематографической сатиры. По сути, Пол Томас Андерсон высмеял кино последних тридцати лет (его содержание, методы и даже зрителей), сделал это еще более гротескно, чем Тарантино, а люди этого вообще не заметили и продолжают обсуждать фильм в очень серьёзных тонах! М-да…
Тем временем российское государственное агентство РИА Новости по окончании церемонии опубликовало статью под названием «Победители Оскара 2026», в которой кратко описало ход церемонии, сообщило, что в этом году было 24 номинации, и опубликовало почти полный список победителей: «забыло» указать только одного, угадайте, кого.
А ещё я видел в фэйсбуке некоторых довольно странных людей, которые жаловались на то, что лауреат в номинации «Лучший документальный фильм» не упомянул Украину в своей речи во время церемонии. Интересно, слышали ли они хоть что-нибудь о фильме, за который он получил награду.
Шон Пенн, тем временем, предпочёл снова отправиться в Украину, вместо того чтобы присутствовать на церемонии вручения «Оскаров» (где он получил свою третью статуэтку).
В общем, я не смотрел церемонию, но всё равно получил дозу хорошего настроения.