Пишут, что в Екатеринбурге у Дворца молодежи открыли памятник режиссёру Алексею Балабанову. На церемонию пришли сотни жителей города, а также полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога, режиссер Никита Михалков, помощник президента России Владимир Мединский, основатель группы «Чайф» Владимир Шахрин, актёр Алексей Чадов, режиссёр и продюсер Сергей Сельянов (работал с Балабановым с самого начала), а также первая жена Балабанова Ирина и сын Федор.
Памятник представляет собой ремонтный вагон трамвая, в котором сидит Балабанов. На таком трамвае Данила Багров в первом «Брате» уезжал от преследовавших его бандитов. На фоне памятника показывали кадры из фильмов режиссера.
Вы фотографию памятника видели?

По-моему, его нужно было поставить в самом панорамном месте города, дополнить надписью с фотографии, а потом растиражировать, как памятники Ильичу при СССР. Надеюсь, родственники и бывшие соратники режиссёра смогут продвинуть эту идею под предлогом увековечивания автора слов о том, «в чём сила»…
Архив за 2026 год
Пишут, что губернатор Свердловской области Денис Паслер 11 июня подписал указ о создании поименного списка захороненных в регионе солдат, погибших на войне с Украиной и при других боевых действиях – в том числе в афганской и чеченской войнах. Список планируется разместить в интернете, для его составления создадут муниципальные комиссии.
Считаю, что общественность не может не отметить этот храбрый поступок, граничащий с так называемой дискредитацией российской армии. Это же будет, по факту, рассекречивание части данных о потерях в войне в Украине – данных, которые с сентября 2022 года не публикует даже Министерство «обороны» и обсуждения которых могут повлечь «судебные» преследования.
Волнуюсь за Дениса Паслера, но и надеюсь, что у него всё получится.
Я попал в не особенно хитрую кинозрительскую ловушку, клюнул на количество кинопремий / номинаций и на репутацию Вильяма нашего Шекспира, и посмотрел фильм «Хамнет: история, вдохновившая „Гамлета“» («Hamnet», режиссёр Хлоя Чжао, 2025 год). Теперь жалею о зря потраченном времени.
Если вы вдруг ещё не успели повторить мою ошибку – о самом фильме-то вы точно уже слышали –, то я попробую вас спасти от этого действия в будущем. Дело обстоит так… Вышеуказанный фильм – экранизация одноимённого романа Мэгги О’Фаррелл и якобы рассказывает об эпизодах семейной жизни Вильяма Шекспира, приведших драматурга к созданию одной из знаменитейших его трагедий: «Гамлета». Именно якобы рассказывает, потому что на самом деле там всё совсем не так, как мог бы ожидать разумный кинозритель.
Во-первых, актёр Пол Мескал похож на юного Шекспира примерно как Михаил Боярский похож на литературного д’Артаньяна, и только наличие некоторых актёрских способностей позволяет ему отвлечь иногда зрителя от мыслей о собственной внешности: он в начале фильма ответственно изображает увлечённость незнакомой пока девушкой и первые творческие муки. Но, как ни странно, самого Шекспира в фильме довольно мало: молодая жена довольно быстро спроваживает его в Лондон на творческие заработки и всё время находит новые предлоги для того, чтобы не переезжать к нему из родной деревни на Эйвоне: из той самой деревни, где ни её, ни его родственники не особенно одобряют их брак с Вильямом.
Во-вторых, как следствие из первого пункта, наблюдаем мы на экране в основном не Шекспира (который только иногда заезжает в родные края), а его жену и детей. Ничего хорошего в этом нет: в самом начале повествования, пока Вильям и Агнес только знакомились и начинали семейную жизнь, фильм ещё обещал быть интересным – немного мистическим и, возможно, даже качественно драматическим. Но Шекспир уезжает, и его жена превращается в картинно и беспрерывно страдающую наседку своих болезненных ангелочков-детей (я ничего не имею против детей, но и они в фильме изображены не совсем естественно). Да и свекровь не добавляет ей оптимизма: в перерывах между лёгким тиранством любит напомнить, что вся наша жизнь – страдание. В общем, зрителя начинают активно разводить на слёзы (хорошо, что в моём случае это почти невозможно).
В-третьих, основная часть фильма – кроме самого начала и самого конца – оказывается одновременно нудной и дёрганной. Нудной – потому что она вся посвящена внешнему изображению страданий. Дёрганной – потому что не выглядит цельным произведением, а как бы состоит из не особенно хорошо связанных между собой эпизодов: как будто в одну кучу свалили отдельные сценки из лет пятнадцати истории одной семьи. Почему я исключил из категории дёрганной нудятины начало фильма – написано выше. А конец фильма исключил потому, что там хоть и запускается на полную мощность слезодавильная машина, но и смысл всех сценарстско-режиссёрских ухищрений становится наконец-то понятен.
В-четвёртых, при просмотре фильма лично я вообще почти забыл, что мне обещали показать и что я ожидал увидеть. Я просто ждал, когда закончится пафосное и начнётся интересное. Но интересного про Шекспира и про Гамлета так и не дождался. О чём не мог вас не предупредить.

Как вы можете догадаться, я очень не советую вам смотреть фильм «Хамнет: история, вдохновившая „Гамлета“». Актёры (и, особенно, главная актриса) очень старались, но сценарий и постановка от этого лучше не стали.
N.B.: давние читатели могли заметить, что я не смотрю фильмы некоторых жанров (анимация, фэнтези, боевики, лёгкие комедии, мюзиклы) и почти не смотрю сериалы. Если же вам интересны такие фильмы (или вы просто хотите узнать, откуда я узнаю о некоторых интересных фильмах) – можете поискать идеи для просмотра в кинорецензиях Алекса Экслера.
В дни ПМЭФ Никита Михалков дал интервью любительнице теорий заговора Кэндис Оуэнс необыкновенно правдивую историю о деде ВВХ:
И довольно быстро некий KIHOMEXAHIK (почему-то не сам Михалков) снял про вышеописанный подвиг небольшой фильм:
Все персонажи приукрашены и помещены в исторически сомнительные местности, но это – как раз в стиле позднего Михалкова.
А в моём концертном зале без буквы зет – снова человеческая музыка.
В этот раз – Вася Обломов и Шура БИ-2 с песней «Стать светом» и клипом на неё.
Такого дуэта я себе представить не мог. А вот бывает…
Выбранная на эту субботу статья – описание «Важными историями» того, как Роман Абрамович с 2022 года участвовал в разнообразных переговорах между РФ и Украиной. Лично мне было полезно вспомнить всю хронологию после недавнего выступления Абрамовича в роли почтальона.
К сожалению, я до сих пор не понял, почему крупным бизнесменом-переговорщиком оказался именно и только Абрамович. Потому что у него есть какие-то особенные способности? Или какие-то особенные заслуги перед участниками и интересантами переговоров? Или у участников есть какие-то связанные с ним интересы? Или он оказался единственным крупным российским бизнесменом, который сообразил, что таким образом он сможет минимизировать свои личные послевоенные проблемы на международном уровне?
В общем, я многого пока не понимаю, но с интересом наблюдаю.
Обнаружил хорошую добрую комедию про психов – «Яблоки» (режиссёр Варвара Маценова, 2024 год). Про небуйных психов, которые не просто способны объединять усилия ради достижения благородных целей, но и не особенно-то отличаются от «нормальных» людей. В общем, очень гуманистическая комедия, и при этом – смешная.
Слоганом фильма можно было бы сделать что-нибудь вроде «три психа – это добро», но авторы фильма зачем-то сочинили тяжеловесную и вязкую фразу «Если три дурака поверят во что-то одно – оно обязательно сбудется».
Главы Банка России Эльвиры Набиуллиной уже больше недели нет в публичном пространстве. Сми рассуждают о её скорой отставке (её полномочия, вообще-то, заканчиваются в конце июня следующего года), а Центробанк и Кремль говорят, что Набиуллина заболела и призывают не строить теории заговора.
Чисто по-человечески мне бы хотелось, чтобы Набиуллина вдруг выздоровела в какой-то неожиданной точке нашей планеты и осталась там для укрепления здоровья. Что-то похожее уже происходило с некоторыми российскими чиновниками. Но Набиуллина – слишком крупный российский чиновник 20-х годов XX века, и чисто логически я понимаю, что пытаться выздороветь где-то кроме нынешней России ей уже поздно. Променяла она возможности здорового образа жизни на то, что почему-то принимала за профессиональный долг или что-то вроде того…
Но не буду строить теории заговора.
Я чуть не забыл про это число, но вчера специальная военная война Путина в Украине побила новый антирекорд: она превысила по продолжительности Первую мировую войну, достигнув 1568 дней.
Человек со средним образованием помнит — из истории и литературы — Первую мировую войну, среди прочего, ещё и как позиционную войну. Некоторое время назад бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уже сравнивал войну в Украине с Первой мировой войной, и, по-моему, это сравнение в значительной степени актуально и сегодня. Серьёзная деталь, которую я бы добавил сегодня, на 1569-й день: конца нынешней войне пока не видно.
Хотя через много лет мы будем рассказывать новым поколениям, что «уже в марте / апреле / мае / июне 2026 года я видел признаки приближающегося конца, видел, как наступает переломный момент войны». Примерно так же, как сегодня историки спорят о Второй мировой войне: переломным моментом было окончание Сталинградской битвы, нет, это была высадка в Нормандии, нет, это было вон то другое событие…
Телеграм-канал Exilenova+ сообщает: появились первые подтверждения информации ВСУ о том, что российские военные начнут использовать гражданский транспорт для поставок топлива в Крым или через него. В связи с этим, основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев вполне логично отмечает:
Может, чисто юридически тут военного преступления нет, потому что люди на видео не являются военными — судя по всему, они реально гражданские, то есть не маскируются под гражданских. Но такие видео могут спровоцировать новые удары беспилотников по всем подряд гражданским легковым машинам на трассах на юге оккупированных территорий.
Будут ли ВСУ более активно бить по любому движущемуся в сторону оккупированных территорий, я не пока не знаю. Если будут — отнесусь к этой тактике с пониманием. Но даже если более активных ударов не будет, интересно другое: любители ни смотря ни на что проводить летний отпуск в Крыму всё равно поедут в ту сторону, да ещё и на подозрительно (внешне) нагруженных автомобилях? Или дебильно-храбро проигнорируют ещё и этот риск?
Не, что-то я странные вопросы задаю: эти люди уже пятый год вообще не замечают, что настоящая война идёт.



RSS статей сайта

