Архив метки «балабанов»

Пишут, что в Екатеринбурге у Дворца молодежи открыли памятник режиссёру Алексею Балабанову. На церемонию пришли сотни жителей города, а также полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога, режиссер Никита Михалков, помощник президента России Владимир Мединский, основатель группы «Чайф» Владимир Шахрин, актёр Алексей Чадов, режиссёр и продюсер Сергей Сельянов (работал с Балабановым с самого начала), а также первая жена Балабанова Ирина и сын Федор.
Памятник представляет собой ремонтный вагон трамвая, в котором сидит Балабанов. На таком трамвае Данила Багров в первом «Брате» уезжал от преследовавших его бандитов. На фоне памятника показывали кадры из фильмов режиссера.
Вы фотографию памятника видели?

По-моему, его нужно было поставить в самом панорамном месте города, дополнить надписью с фотографии, а потом растиражировать, как памятники Ильичу при СССР. Надеюсь, родственники и бывшие соратники режиссёра смогут продвинуть эту идею под предлогом увековечивания автора слов о том, «в чём сила»…


Что-то с настроением моим стало: посмотрел я на дату этого понедельника, и решил написать про фильм Алексея Балабанова «Про уродов и людей» (1998 год). Сам я увидел его довольно поздно – только в начале этого года –, но вот всё откладывал отчёт. Не зря…
Вообще-то, можно было бы ограничиться наблюдением картинки и интерпретировать фильм исключительно как историческо-художественное пособие по зарождению индустрии порнографического кино (и даже возмутиться от увиденной «гадости»). Но это – слишком примитивный взгляд на великое произведение искусства.
На самом деле, фильм – о людях. О людях, которые по своей слабости или чужой воле став уродами, уже не могут вернуться в человеческий облик. Им хуево, они понимают, что всё идёт не так, как надо и хотели бы вернуться к нормальной жизни. Но «соскочить» не могут: бывших уродов не бывает.
В общем, стоит посмотреть этот фильм и запомнить его главное послание. Ведь даже в самом прекрасном будущем бежавший Иоганн может решить, что настал момент попробовать вернуться.

Да, и как некоторые люди смогли увидеть в этом фильме что-то шокирующее? Правда – она такая естественная.


Вчера у Алексея Балабанова был день рождения – ему бы исполнилось 57 лет. Задумав поставить в моей киношной рубрике какую-нибудь его короткометражку, я начал просматривать все указанные в официальной фильмографии – и не обнаружил среди них ни одной художественной. Так что ставлю сегодня его дипломную работу «Настя и Егор» 1989 года.

А из полнометражных фильмов Балабанова вечно актуальный «Груз 200».

Вот так и отпразднуем.