Архив метки «песков»

Вот такой диалог

23 мая Андрей Звягинцев, получивший Гран-при 79-го Каннского фестиваля за фильм «Минотавр», обратился со сцены к Владимиру Путину:

Есть один человек, к которому я бы хотел сегодня обратиться от своего собственного имени. Он не пользуется VPN, чтобы увидеть эту церемонию в прямом эфире. Уверен, гораздо более важные вопросы ему сейчас приходится решать. И я знаю, что в его окружении есть люди, знающие, как передать ему эти слова.
Миллионы людей по обе стороны линии соприкосновения сейчас мечтают только об одном – чтобы наконец прекратились бессчетные убийства людей. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку – вы, господин президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню. Весь мир ждет этого. Спасибо всем.

25 мая пресс-секретарь ВВХ Дмитрий Песков заявил на брифинге журналистам, что лично он передавать слова Звягинцева не будет. И пояснил:

Звягинцев никогда не осуждал кровавую бойню, которую устроил киевский режим на Донбассе. Начиная с 2014 года, когда началась война, вот если бы он тогда это делал, наверное, у него было бы право голоса. А сейчас у него такого права нет.

В тот же день издание «Медуза» попросила Звягинцева прокомментировать слова Пескова. Вот что он ответил:

Да, совершенно верно – нет у меня права голоса, как нет его сегодня у сотни миллионов россиян. Потому что вы никогда и не слышали их голос. Бандерлогами вы находили своих сограждан и в 2008-м. И в 2011-м. И в том же лукавом 2014-м. А далее со всеми остановками.
И вот уже наш с вами общий могучий состав приближается к станции «тупик». И теперь – по моему скромному мнению – все, что было бы единственно правильным, рациональным и даже спасительным теперь для целой страны – не разглагольствовать, уводя от гнезда; не задавать гражданину своей страны лицемерного вопроса из 2022-го: «Где вы были последние 8 лет?». А действовать из принципа здесь и сейчас: завершать эту бессмысленную и беспощадную войну. Ничего, кроме горя и слез; кроме разочарования и депрессивной апатии; кроме оторванных конечностей ваших сограждан во имя призрачной цели; кроме истребления молодых людей, нужных стране для строительства жизни и будущего. Ничего хорошего впереди не ждет, если не остановиться.

По-моему, очевидно, что как раз про речь Звягинцева ВВХ доложили сразу – это же не какая-то там новость о не-успехах российской армии, которая может бункерного деда расстроить. Но ни ВВХ, ни его пресс-секретарь пока ещё не додумались до одной важной вещи. Как раз у Звягинцева есть не только право говорить публично, но и гораздо большая возможность быть услышанным, чем у них двоих: после очередной награды в Каннах интерес и уважение в мире к Звягинцеву будет только выше.
А ВВХ и Пусков будут продолжать кривляться.


Вчера Дмитрий Песков официально и публично назвал войну с Украиной бессмысленной:

Они всячески провоцируют Украину на продолжение этой бессмысленной войны. Сами намерены продолжать войну с нами – войну в прямом и переносном смысле. Это всё, конечно же, неизбежно будет иметь свои последствия. И это в конечном итоге будет наносить большой урон интересам тех стран, которые пошли по пути эскалации напряженности.

Назвал, и не притворился, что ошибся.
Можно было бы предположить, что тайный западник Песков проговорился о своих мыслях или, наоборот, оригинально пошутил. А на самом деле всё, как мне кажется, гораздо хуже: его прямой начальник и правда, похоже, считает, что его дело правое и победа будет за ним – а потому и сопротивляться его войскам бесполезно. Учитывая, какими темпами в Украину поступает военная помощь (да и отмороженность военного руководства РФ), некоторая надежда на какую-то форму победы у ВВХ и правда может сохраняться.
Но его уверенность из-за этого не становится менее пугающей.


Мир есть соцсеть

Кто-то из участников провластной «Мастерской новых медиа» додумался задать Дмитрию Пескову актуальнейший вопрос: почему у ВВХ нет телеграм-канала? На что Песков выдал гениальное: «В отличие от нас с вами он человек, любое движение которого ловит весь мир. И даже если он стоит в коридоре, говорит шепотом, в это вслушиваются все. Зачем ему канал в Telegram?».
Если мне очень хотелось постебаться, то я пошёл бы простым логическим путём: ВВХ не читает этих наших интернетов, потому что за ним и так все следят; потерял связь с реальностью, потому что не пользуется этими нашими интернетами (и, опять же, из-за пристального внимания к собственной персоне); начал войну из-за того, что все к нему прислушиваются. Логический вывод: на ВВХ давно нужно было забить большой болт.
Но, к сожалению, он потому и обиделся на весь цивилизованный мир, что не оказывали ему «должного» внимания и респекта.
А если серьёзно, то Пескову-то дочка-инстаграмерша уже, вполне вероятно, объяснила, что именно таким людям, как описанный им Путин прежде всего и стоит активно пользоваться социальными сетями и мессенджерами. Но кто же сможет хоть что-то объяснить самому ВВХ?
Хотя, уже поздновато.


Дмитрий Песков, как оказалось, в одном из частных разговоров признал, что война с Украиной – ещё очень надолго. И теперь мы знаем, что хотя бы иногда он говорит что-то похожее на правду.
Заключить это можно исходя из нынешнего положения на фронте. Во-первых, на прошлой неделе Владимир Зеленский предупредил, что Украина на может начать контрнаступление по причине нехватки боеприпасов и вооружений. Во-вторых, на прошлой же неделе мы узнали, что российская армия начала снимать с консервации танки, спроектированные и произведённые в 40-годы прошлого века (про закупку вооружений у не самых технологически развитых стран мы знаем уже давно). То есть, с вооружениями у обоих сторон не очень хорошо. Но, в то же время, ни одна из них сдаваться не собирается: каждая по своим понятным причинам.
Так что пока одна из сторон не получит большое количество качественного вооружения, война будет тянуться кое-как. Я понимаю, кому сейчас проще (хотя бы теоретически) получить побольше качественный вооружений, но когда точно это произойдёт – не знаю, как и почти все «гражданские» на этой планете.