Случилось не то чтобы невиданное, но очень редкое и очень большое чудо: я нашёл хороший российский фильм военного времени – «Картины дружеских связей» (режиссёр Соня Райзман, 2025 год).
И это – не единственное чудо, о котором я собирался сообщить миру, даже – не главное. Основные чудеса заключаются в том, что фильм снят в России с как минимум двумя критически относящимися к событиям последних лет актёрами (про остальных я просто ничего не знаю как про людей), получил аж два приза на фестивале «Маяк» в Геленджике и вышел в официальный российский прокат! При этом смысл происходящего на экране понятен примерно каждому наделённому мозгами зрителю. Я на 146% уверен, что лишённые мозга читатели разбежались уже при виде словосочетания «российский фильм», а наделённые мозгом кинозрители не занимаются выдачей российских прокатных удостоверений. Так что я чувствую себя относительно свободным в комментировании «Картин дружеских связей».
Главное в этом фильме – не сюжет, не события, а атмосфера. Зритель как бы со стороны наблюдает тесный и потерявший краски город, в котором небольшая группа творческих молодых людей как-то устало пытается поддерживать видимость нормальной жизни: творить, но в рамках безопасных тем и в сотрудничестве с какими-то мутными личностями; встречаться со старыми друзьями, но отвлекаясь на связь с теми, кто уже далеко; работать, но тихо распродавать заработанное в какой-то прошлой более богатой жизни; заниматься здоровьем, но ходя в больницу со своими препаратами… От этого всего возникает ощущение какой-то общей тоски. А тут ещё один из ярчайших членов компании решил уехать: судя по косвенным признакам – в эмиграцию, то есть далеко и надолго. Проводы усиливают атмосферу тоски и безнадёжности: мы-то остаёмся здесь – имитировать нормальную жизнь с идиотами и хранить редкие цветные воспоминания о уже далёком студенческом счастье.
В фильме не говорится ни слова о причинах всего вышеописанного. Это – абсолютно нормально: фильм снят в России людьми, живущими в России. Но, в то же время, эти самые люди – большинству из которых нет сорока – смогли найти тот киноязык, при использовании которого всё понятно без слов. Обыватель привык к новой реальности и, возможно, даже начал считать её нормальной. Творческий же человек умеет реальность чувствовать и описывать. Создатели фильма «Картины дружеских связей» – талантливые творческие люди. Мне их произведение очень понравилось.
Есть, правда, три маленьких сцены с некоторыми проблемами, но на общее впечатление от фильма они не влияют. Две из них кажутся мне недодуманными: я понимаю, зачем они были нужны сценаристу и режиссёру, но не очень понимаю, откуда они взялись в жизни персонажей (причины усыпления кота и наличия альпинистского снаряжения выпали при монтаже или при редактировании сценария?). А третья (согревающая куртка-воспоминание) просто показалась мне слабой, но я не совсем уверен, что сам бы смог придумать лучше.

В заключение повторю, что мне очень понравился фильм «Картины дружеских связей». Что бы вы ни думали о современном российском кинематографе – попробуйте посмотреть этот фильм. Думаю, вы не пожалеете.
N.B.: давние читатели могли заметить, что я не смотрю фильмы некоторых жанров (анимация, фэнтези, боевики, лёгкие комедии, мюзиклы) и почти не смотрю сериалы. Если же вам интересны такие фильмы (или вы просто хотите узнать, откуда я узнаю о некоторых интересных фильмах) – можете поискать идеи для просмотра в кинорецензиях Алекса Экслера.



RSS статей сайта

