Архив за 25 июня 2026

Казахский бензин

Reuters, «со ссылкой на источники в отрасли», пишет, что Россия ведёт переговоры с Казахстаном о покупке около 50 тысяч тонн бензина АИ-92 для смягчения дефицита на внутреннем рынке.
По моему авторитетнейшему мнению, теперь ВСУ следует с особым вниманием избегать любых обстрелов казахских поставщиков нефтепродуктов. И не только казахских, а вообще всех возможных поставщиков на российский рынок: потому что военная техника бензин почти не использует, а вот деньги из российской экономики новые поставщики будут извлекать с максимальной силой. К тому же, как пишут, запасы лишнего бензина у Казахстана не такие уж и большие.
Так что достаточно продолжать выводить из строя российские НПЗ – всё остальное экономика сделает сама. Например, России придётся совсем дёшево распродавать накапливаемую нефть, которую негде перерабатывать и негде хранить в возросших количествах.