Архив метки «дуров»

Вообще-то я собирался начать этот пост со слов о том, что все, конечно же, видели и хорошо помнят фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс». Но потом вспомнил, что в природе уже существует значительное количество вполне взрослых кинозрителей, которые родились в конце XX – начале XXI веков и с советским кинематографом знакомы эпизодически. Ну, тогда этот мой пост – или именно для них, или совсем не для них: зависит от того, есть ли у читающего хоть какой-то интерес.
Всё дело в том, что несколько недель назад я совершенно случайно узнал о ещё одной советской экранизации «Бесприданницы» Островского – о фильме, не удивляйтесь, «Бесприданница» (режиссёр Константин Худяков, 1974 год). Я, конечно, не жил все эти годы в уверенности, что фильм Рязанова – единственная экранизация пьесы в мире, но конкретно о фильме Худякова никогда даже не слышал.
Но вот теперь посмотрел, и могу кратко поделиться впечатлениями. Начну с того, что «Бесприданница» Худякова – классический советский телеспектакль, а не полноценный фильм: актёры кое как прогуливаются в павильонных минималистичных декорациях, театрально двигаются и декламируют, от оператора не отходят дальше, чем на пару метров. Картинка – чёрно-белая и немного пересвеченная: для фильма 1974 года это означает, что сильно экономили даже по меркам советского кино. Я, за редкими исключениями, не люблю телеспектакли: они – недо-спектакли и недо-фильмы одновременно.
Во-вторых, в худяковском фильме меня очень удивил выбор актёров на некоторые роли. Татьяна Доронина в роли Ларисы – играет с эмоциональностью и грацией дубового бревна (она, как я помню, всегда примерно такая была, но вот здесь это очень хорошо заметно). Армен Джигарханян в роли Карандышева смотрится очень необычно: играет не в своей обыкновенной манере и, одновременно, как-то блекло (ему не удаётся передать ту низость и мелочность персонажа, что так хорошо удались Мягкову у Рязанова). Валентин Гафт в роли Паратова смотрится как какая-то идиотская карикатура на персонажа: ни он, ни режиссёр не видели, что выходит какая-то хрень космического масштаба?! Вера Капустина в роли матери Ларисы – какая-то переодетая в платье XIX века колхозница. А вот Евгений Лазарев в роли Вожеватова и Лев Дуров в роли Робинзона – хороши. Про остальных задействованных в телеспектакле актёров ничего особенного сказать не могу.
В-третьих, «Бесприданница» Худякова – экранизация в классическом смысле слова: с некоторыми сокращениями, но без авторских «дополнений» и «интерпретаций». Чисто академическая постановка.
Такие вот дела. Никому не хочу советовать этот фильм. В нём неудачно использованы хорошие актёры, а режиссёрская работа совсем не дотягивает до той, которую проделал «комедийный» режиссёр Рязанов. Сравнение с «Жестоким романсом» проиграно со счётом 0 : 10.

Кстати, я даже не знаю, насколько сегодняшние молодые кинозрители вообще способны смотреть советские фильмы. Мне, например, с трудом даются многие (не все, но многие) фильмы 50–60-х годов – независимо от страны производства.


N.B.: давние читатели могли заметить, что я не смотрю фильмы некоторых жанров (анимация, фэнтези, боевики, лёгкие комедии, мюзиклы) и почти не смотрю сериалы. Если же вам интересны такие фильмы (или вы просто хотите узнать, откуда я узнаю о некоторых интересных фильмах) – можете поискать идеи для просмотра в кинорецензиях Алекса Экслера.


ФСБ и Телега

Наступили выходные, и у меня дошли руки, то есть глаза и голова, прочитать «расследование» «Важных историй» про связь «Телеграма» с ФСБ. Уверен, что вы как минимум слышали про этот текст.
По моим личным читательским впечатлениям, расследование получилось какое-то вялое и неубедительное. В том смысле, что «Телеграм» в целом и Павла Дурова в частности у нас и до этой публикации были причины подозревать в разном нехорошем, а новое расследование не добавляет к нашим подозрениям чего-то сильно нового. Не подтверждает, не опровергает, не даёт новых серьёзных фактов. Даже не отвечает на самый простой и логичный вопрос: «почему же ФСБ так вяло пользуется этим источником информации?» (российские адвокаты давно говорят, что пользуется, но я настоящей массовости не вижу).
«Важные истории» – хорошее и серьёзное издание, а Павел Дуров и правда может иметь связи с ФСБ. Но всё это я могу сказать и говорю не на основании вышеупомянутого текста.
А статью всё равно прочитайте – чтобы быть в курсе дела.
P.S.: где бы вы ни жили и чем бы ни занимались в этой жизни, будьте мысленно готовы к тому, что любая ваша переписка в какой-то момент может оказаться в чужих руках.


Субботнее чтение

На этой неделе было много публикаций о Павле Дурове, его приключениях, злоключениях и неожиданных для нас похождениях. Почему – все знают.
Во многих из прочитанных нами публикаций упоминался и старший брат Павла Дурова – Николай. Не знаю, как вы, а я о Николае Дурове до всей этой франко-телеграмной истории почти ничего не слышал и не читал. Так что лично мне показалась интересной и полезной позавчерашняя статья об этом по-своему интересном человеке. Ссылку ставлю для таких же мало информированных людей, как и я сам.


Дуров и Макрон

The Wall Street Journal пишет, что в 2018 году президент Франции Эммануэль Макрон и Павел Дуров встречались за обедом: Макрон предлагал Дурову перенести штаб-квартиру Telegram в Париж (Дуров отказался), также обсуждался вопрос предоставления Дурову французского гражданства (было предоставлено по особой, редкой процедуре). А за год до этой встречи французские спецслужбы провели совместную операцию со спецслужбами ОАЭ, в рамках которой был взломан айфон Дурова.
Сам The Wall Street Journal уточняет, что нет никаких указаний на то, что встреча с Макроном или взлом телефона Дурова сыграли роль в его задержании (а связь между этими двумя событиями есть?), однако эти детали «проливают свет» на его отношения с Францией и ОАЭ. И вот как раз это уточнение окончательно запутывает меня – упорно ищущего логику во всём. Потому что это звучит как намёк на то, что Макрон всё-таки взялся мстить за что-то Дурову (иначе при чём здесь какой-то свет). А за что – не понятно.


Почти все пытаются понять, зачем Павел Дуров прилетел во Францию несмотря на то, что он уже немалое время находится там в розыске (и знает об этом).
Немало людей публично осуждает факт его ареста, в том числе представители российской пропаганды и просто странные персонажи.
Многие вспоминают, что в России Телеграм зарабатывает больше, чем во всех остальных странах мира, а российские силовики часто предъявляют задержанным распечатки из секретных чатов Телеграма.
Кто-то задаётся вопросом, не встречался ли Дуров в Баку с самим ВВХ (во Францию он прилетел из Азербайджана).
Все эти люди приходят к выводу, что Павел Дуров – и правда агент Кремля.
А мне кажется, что это получается какой-то агент-камикадзе: полетел прямо в лапы разыскивающей его европейской полиции, да ещё и усилив все возможные подозрения. Так что альтернативная гипотеза у меня пока одна. Продолжить чтение этого поста »


Я бы сказал, что из двух самых обсуждаемых видео недели – интервью Такера Карлсона с Павлом Дуровым и первой серии фильма ФБК «Предатели» – первое кажется мне гораздо более интересным.
Ну, да: интервью получилось не особенно сильным для Карлсона и полезным в смысле пиара для Дурова, но там хотя бы можно услышать прямую речь важного для мира человека, который очень редко даёт интервью. А вот фильм ФБК получился совсем странным: понадёргали отдельных фактов из длинной истории, подогнали их интерпретацию под ограниченное видение  лихих  90-х (а, нет, слово лихие – из лексикона другого лагеря) и с их помощи примитизировали несколько сложных тем российской истории.
Так что в воскресной видео-рубрике я «прорекламирую» интервью с Дуровым. Вдруг кто-то забыл его послушать.

Когда-нибудь случится чудо, и к Дурову пробьётся Дудь. Вот это уже будет гораздо более серьёзным продуктом.


Каждый декабрь задаюсь одним и тем же вопросом: а нормальные новогодние фильмы ещё снимают? И начинаю искать. Но нового приличного почти никогда не находится. А если и находится, то новым оно оказывается только для меня и ещё полутора таких же отсталых человеков.
В этом году, вот, ещё ничего невиданного новогоднего – и одновременно приличного качества – не нашёл. Планирую посмотреть недавно вышедшую «Обратную связь» (продолжение неплохой «Громкой связи»), но о чисто новогодней составляющей и общем качестве этого фильма пока не знаю почти ничего. Правда, слабая надежда ещё остаётся.
Но всё то – ещё только планы. А сегодня, между тем, – последний понедельник года. Значит – и день последней кино-рекомендации в этом году. По этой причине решил я напомнить собравшимся о фильме Владимира Машкова «Сирота казанская» (1997 год) – добром, смешном и очень новогоднем. В уходящем 2020 году умер последний из «отцов» главной героини – Валентин Гафт. Так проводим их – плохой год и хорошего актёра – ещё и вот таким образом.

Да, и почему-то подумалось, что это – один из последних «камерных» русских фильмов. Надо будет серьёзно исследовать тему постепенного выхода нашего кинематографа из четырёх стен.