Архив метки «гафт»

Вообще-то я собирался начать этот пост со слов о том, что все, конечно же, видели и хорошо помнят фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс». Но потом вспомнил, что в природе уже существует значительное количество вполне взрослых кинозрителей, которые родились в конце XX – начале XXI веков и с советским кинематографом знакомы эпизодически. Ну, тогда этот мой пост – или именно для них, или совсем не для них: зависит от того, есть ли у читающего хоть какой-то интерес.
Всё дело в том, что несколько недель назад я совершенно случайно узнал о ещё одной советской экранизации «Бесприданницы» Островского – о фильме, не удивляйтесь, «Бесприданница» (режиссёр Константин Худяков, 1974 год). Я, конечно, не жил все эти годы в уверенности, что фильм Рязанова – единственная экранизация пьесы в мире, но конкретно о фильме Худякова никогда даже не слышал.
Но вот теперь посмотрел, и могу кратко поделиться впечатлениями. Начну с того, что «Бесприданница» Худякова – классический советский телеспектакль, а не полноценный фильм: актёры кое как прогуливаются в павильонных минималистичных декорациях, театрально двигаются и декламируют, от оператора не отходят дальше, чем на пару метров. Картинка – чёрно-белая и немного пересвеченная: для фильма 1974 года это означает, что сильно экономили даже по меркам советского кино. Я, за редкими исключениями, не люблю телеспектакли: они – недо-спектакли и недо-фильмы одновременно.
Во-вторых, в худяковском фильме меня очень удивил выбор актёров на некоторые роли. Татьяна Доронина в роли Ларисы – играет с эмоциональностью и грацией дубового бревна (она, как я помню, всегда примерно такая была, но вот здесь это очень хорошо заметно). Армен Джигарханян в роли Карандышева смотрится очень необычно: играет не в своей обыкновенной манере и, одновременно, как-то блекло (ему не удаётся передать ту низость и мелочность персонажа, что так хорошо удались Мягкову у Рязанова). Валентин Гафт в роли Паратова смотрится как какая-то идиотская карикатура на персонажа: ни он, ни режиссёр не видели, что выходит какая-то хрень космического масштаба?! Вера Капустина в роли матери Ларисы – какая-то переодетая в платье XIX века колхозница. А вот Евгений Лазарев в роли Вожеватова и Лев Дуров в роли Робинзона – хороши. Про остальных задействованных в телеспектакле актёров ничего особенного сказать не могу.
В-третьих, «Бесприданница» Худякова – экранизация в классическом смысле слова: с некоторыми сокращениями, но без авторских «дополнений» и «интерпретаций». Чисто академическая постановка.
Такие вот дела. Никому не хочу советовать этот фильм. В нём неудачно использованы хорошие актёры, а режиссёрская работа совсем не дотягивает до той, которую проделал «комедийный» режиссёр Рязанов. Сравнение с «Жестоким романсом» проиграно со счётом 0 : 10.

Кстати, я даже не знаю, насколько сегодняшние молодые кинозрители вообще способны смотреть советские фильмы. Мне, например, с трудом даются многие (не все, но многие) фильмы 50–60-х годов – независимо от страны производства.


N.B.: давние читатели могли заметить, что я не смотрю фильмы некоторых жанров (анимация, фэнтези, боевики, лёгкие комедии, мюзиклы) и почти не смотрю сериалы. Если же вам интересны такие фильмы (или вы просто хотите узнать, откуда я узнаю о некоторых интересных фильмах) – можете поискать идеи для просмотра в кинорецензиях Алекса Экслера.


Каждый декабрь задаюсь одним и тем же вопросом: а нормальные новогодние фильмы ещё снимают? И начинаю искать. Но нового приличного почти никогда не находится. А если и находится, то новым оно оказывается только для меня и ещё полутора таких же отсталых человеков.
В этом году, вот, ещё ничего невиданного новогоднего – и одновременно приличного качества – не нашёл. Планирую посмотреть недавно вышедшую «Обратную связь» (продолжение неплохой «Громкой связи»), но о чисто новогодней составляющей и общем качестве этого фильма пока не знаю почти ничего. Правда, слабая надежда ещё остаётся.
Но всё то – ещё только планы. А сегодня, между тем, – последний понедельник года. Значит – и день последней кино-рекомендации в этом году. По этой причине решил я напомнить собравшимся о фильме Владимира Машкова «Сирота казанская» (1997 год) – добром, смешном и очень новогоднем. В уходящем 2020 году умер последний из «отцов» главной героини – Валентин Гафт. Так проводим их – плохой год и хорошего актёра – ещё и вот таким образом.

Да, и почему-то подумалось, что это – один из последних «камерных» русских фильмов. Надо будет серьёзно исследовать тему постепенного выхода нашего кинематографа из четырёх стен.